ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

В Новосибирске будут разрабатывать вирусы, убивающие раковые

22:33 25.04.2014 •

Вирусы, убивающие раковые клетки, будут разрабатывать в первой за Уралом лаборатории микробиологии и вирусологии. Ее презентация состоялась в Новосибирском государственном университете.

"Идея использования вирусов для терапии рака возникла давно, еще до применения химиотерапии. Было замечено, что при многих вирусных заболеваниях у человека происходит спонтанная регрессия злокачественной опухоли, но было непонятно, как это происходит, - рассказал руководитель лаборатории доктор биологических наук Петр Чумаков. - Кроме того, вирусы сами по себе патогенны". "Опухолевая клетка беззащитна перед вирусами, у нее нет противовирусной защиты. Поэтому если вирус патогенный, то его можно использовать для уничтожения раковых клеток", - пояснил ученый.

"В лаборатории мы будем изучать, насколько данный вирус патогенный для опухолей и насколько у него широкий спектр действия. Кроме того, мы собираемся разрабатывать специальные штаммы вирусов, которые будут обладать усиленными онколитическими свойствами за счет введения особых терапевтических генов", - продолжил ученый.

Также будут прорабатываться технологии встраивания в геномы онколитических вирусов генов-предохранителей, которые позволят в любой момент выключить вирус, если он больше не нужен в организме или начал давать нежелательные эффекты.

Такие исследования, по словам ученого, неисчерпаемый источник для создания новых классов противоопухолевых препаратов.

"Мы разрабатываем большую линейку препаратов, нацеленных на широкий спектр онкологических заболеваний - рак молочной железы, толстого кишечника, мозга, легких", - пояснил Чумаков.

Во многих странах ведутся такие испытания, а в Китае и Латвии уже созданы препараты на основе онколитических вирусов, но они узконаправленного действия - для лечения меланомы.

Новосибирская лаборатория была создана в рамках правительственного мегагранта и обошлась в 50 млн руб. В ней учтены все мировые требования по биобезопасности, несмотря на то что работы ведутся с безопасными для человека вирусами.

По материалам : (http://itar-tass.com) 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати