ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

«Экран в тумане»

20:39 17.04.2014 •

Футуристический экран MisTable, изготовленный для совместной работы нескольких человек, выводит изображение на туман и позволяет им управлять.

Специалисты из Бристольского университета (University of Bristol) во главе с профессором Срирамом Субраманьяном (Sriram Subramanian) и доктором Диего Мартинес-Пласенсиа (Diego Martinez-Plasencia) представили экран, использующий завесу тумана для отображения изображений, который получил название MisTable.

Футуристический экран, изготовленный для совместной работы нескольких человек, создает полупрозрачный занавес из тумана, на который проецируется изображение. В результате создается ощущение, будто дисплей появился в пустом пространстве.

Система, включающая в себя  компьютер, проектор и генератор тумана, позволяет при  помощи жестов манипулировать парящим в воздухе изображением, которое также может быть дополнено картинкой на горизонтально установленной панели.

MisTable представляет собой настольный 2D-дисплей, а также дополнительный «туманный» экран. Технология Leap Motion и датчики движения Kinect, встроенные в устройство, позволяют манипулировать парящим в воздухе трёхмерным изображением.

MisTable расширяет потенциал обычных дисплеев множеством новых уникальных способов. Персональный экран обеспечивает доступ к различным пространствам взаимодействия. Пользователи могут быть осведомлены о действиях друг друга и легко переключаться со своего экрана к общей поверхности или совместной секции. Это позволяет оперативно переходить от индивидуальных заданий к групповой работе.

На конференции ACM CHI 2014, которая пройдет в конце текущего месяца в Торонто, авторы MisTable представят исследовательскую работу о своей разработке.

Напомним, что недавно в Японии был создан первый в мире дисплей из воздуха, использующий технологию, которая освобождает человека от необходимости физически контактировать с сенсорными устройствами.

По материалам: (http://naked-science.ru) 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати