ГЛАВНАЯ > В досье дипломата. Опыт нелинейной энциклопедии

Мнение эксперта: российский рынок

13:54 31.03.2014 • Карпунин Василий, Эксперт БКС Экспресс

По итогам прошлой недели индекс ММВБ подрос почти на 3%. Объемы внутридневных торгов акциями начинают постепенно снижаться. Закрытие пятницы проходило в рамках широкой и вязкой зоны торможения 1340-1375. Эта область выступает важным сопротивлением, которое отделяет нас от еще одной волны роста с целью закрыть «украинский гэп» от 3 марта. Если же котировки в ближайшее время опустятся ниже 1320, то далее снижение продолжится до отметки 1280.

Индекс РТС в свою очередь по-прежнему пытается избежать реализации стандартного медвежьего паттерна, о котором мы говорили в предыдущих обзорах. С точки зрения техники быкам необходимо закрепляться выше 1200, иначе далее нас будет ждать вторая мощная волна снижения.

На валютном рынке пока ситуация остается в рамках ожидаемого сценария. После существенного укрепления рубля, во второй половине прошлой недели мы наблюдали за относительно небольшим отскоком. В данный момент пара USD/RUB находится около уровня 35,75. Ранее мы уже отмечали, что технический потенциал укрепления рубля пока еще не полностью реализован. Цели доллара к рублю в районе 34,95-35,20, остаются актуальными.

Большие опасения в последнее время связаны с риском снижения американского рынка акций, так как апрель и май зачастую выступают «медвежьими» месяцами. С учетом того, что в последние кварталы мы наблюдали практически безоткатный рост рынка, который сопровождается появлением разворотных сигналов, вариант с большим снижением в перспективе ближайших недель очень вероятен. Разворот американского рынка ожидается уже очень давно, и я в том числе также ошибался в прогнозе времени слома восходящей тенденции. В текущей ситуации еще возможен рост котировок индекса S&P 500 вплоть до расчетного сопротивления 1905-1910, однако это может оказаться финальным рывком наверх. Сегодня индекс широкого рынка находится в рамках очередного флага и, на мой взгляд, разворот произойдет либо с текущих отметок, либо с вышеуказанных целей. Потенциал снижение однозначно превышает 10%, так что потенциальная распродажа американского рынка акций наверняка не останется незамеченной и развивающимися площадками. Мы в свою очередь предлагаем, актуальный структурный продукт «Американская коррекция», который позволяет с совсем незначительным риском в короткий срок получить привлекательную доходность.

Ситуация на рынке нефти пока остается стабильной. На прошлой неделе котировки Brent вернулись к среднему уровню цен первого квартала 2014 года. Котировки болтаются в районе $108 за баррель, и пока даже не намекают на наличие какого-либо тренда. Безальтернативный боковик в нефти пока остается актуальным. Президент США Барак Обама 28 марта посетил Саудовскую Аравию, где провел встречу с высшим руководством страны. В последнее время появлялось очень много предположений о том, что в ходе встречи мог обсуждаться такой вопрос искусственного обвала цен на нефть в целях «наказания» России. На наш взгляд этот союз в текущей ситуации практически невозможен. Всерьез воспринимать вероятность умышленного обвала котировок нефти пока не стоит, ведь зависимость саудитов от США заметно снизилась и их отношения сейчас переживают не лучший период.

Среди ключевых событий сегодняшнего дня можно выделить запланированное вступление Д. Йеллен на конференции в Чикаго. В свете некоторого непонимания трактовки недавних заявлений о возможном времени повышения ставок в США, к речи главы ФРС будет повышенный интерес.
Что касается всей недели, то она обещает быть насыщенной на важные события. Планируется публикация PMI Китая и стран Еврозоны, в четверг состоится заседание ЕЦБ, в пятницу нас ждет ежемесячная статистика с американского рынка труда (безработица + Non-farm payrolls).

Внешний фон на данный момент складывается смешанный. Американские площадки после нашего закрытия в пятницу немного откатились. Азиатские рынки сегодня разнонаправлено и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P500 с утра прибавляет 0,30%, фьючерс на Brent падает на 0,20%. С учетом результатов вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет чуть ниже уровня закрытия пятницы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати