ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Заявление Совета Федерации по вопросу о санкциях Соединенных Штатов Америки и Европейского союза

10:34 22.03.2014 •

Объявление Соединенными Штатами Америки и Европейским союзом санкций в отношении некоторых должностных лиц Российской Федерации является беспрецедентным  актом политического шантажа, попыткой наказать Россию за проведение независимого внешнеполитического курса. Цель такого решения – не допустить реализации свободного волеизъявления народов Республики Крым о возвращении ее в состав Российской Федерации, которое было подтверждено подавляющим большинством голосов крымчан на референдуме 16 марта 2014 года.

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, целиком и полностью поддерживая политику Президента Российской Федерации В.В.Путина и опираясь на волю граждан Российской Федерации, 21 марта 2014 года единогласно одобрил Федеральный закон "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов". Следуя циничной логике Соединенных Штатов Америки и других западных стран, следовало бы ввести санкции и в отношении всех членов Совета Федерации.

Открыто попирая базовые нормы международного права и прибегая к одностороннему применению вооруженных сил в тех случаях, когда нужно свергнуть неугодных руководителей суверенных государств, лидеры Соединенных Штатов Америки и других западных стран отказывают народам в определении своей судьбы самым демократическим путем – через референдум.

Силовой государственный переворот, свержение законного Президента Украины выдаются в Вашингтоне и Брюсселе за волеизъявление украинского народа, а свободный референдум в Крыму, ясно выразивший чаяния всего населения полуострова, объявляется незаконным.

В последнее время западные политики угрожают ввести экономические санкции. Однако подобные действия ударят не только по России, но прежде всего по украинскому народу и Украине, а также по интересам самих западных стран.

Санкции Соединенных Штатов Америки и Европейского союза – это оскорбительный для российских парламентариев и всех граждан вызов, который по сути своей является унизительным для самих авторов этой примитивной затеи. Он не останется без реакции и последствий. Это не выбор России, которая вынуждена будет жестко отреагировать на эти провокационные шаги.

Сейчас необходимо не санкции вводить, а переходить к срочным действиям по оказанию целевой помощи украинскому народу, чтобы Украина окончательно не рухнула в политическую и экономическую бездну, сохранилась как цивилизованное европейское государство, нужно уберечь ее от новых жертв и потрясений.

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации уверен, что здравый смысл в конечном счете возобладает  и совместно с украинским народом будут найдены пути политического урегулирования ситуации на Украине на основе  предложений российской стороны. Россия к этому готова и заинтересована в сохранении и дальнейшем развитии дружеских добрососедских отношений с Украиной.

 

Совет Федерации
Федерального Собрания
Российской Федерации

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати