ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Книжный марафон прошел по всей Кубе

13:55 12.03.2014 • Александр Моисеев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

На Кубе завершился грандиозный ежегодный «книжный марафон»: сначала в столице, а затем и в других городах состоялась XXIII Гаванская международная книжная ярмарка. Широчайший праздник литературы по традиции проходил в старинной крепости «Сан-Карлос де ла Кабанья», или попросту - в Кабанье, с 13 по 23 февраля. Продажа книжных новинок местных и зарубежных издательств была организована также и в других местах Гаваны.  А затем вплоть до 9 марта самый главный книжный праздник прокатился по всей стране, по крупным городам Острова во всех его провинциях. 

Гаванская - одна из крупнейших книжных ярмарок в мире и самое важное событие в издательско-читательском мире Латинской Америки. В рамках гаванской фиесты состоялись многочисленные переговоры специалистов-издателей, авторские чтения, концерты, конференции, тематические дискуссии и кинопоказы. 

Если говорить о статистических данных, которые свидетельствуют о размахе самой популярной на Кубе ярмарки, то обычно каждый год ее посещают более двух миллионов кубинцев. В нынешний февраль цифры побили все рекорды – ведь «книжкин праздник» распространяется по всему Острову. И уже сейчас специалисты предполагают, что число посетителей книжных стендов и прилавков по стране достигло, как оценивают специалисты, свыше трех миллионов. И это при 11 миллионах всех жителей Острова!

На XXIII ярмарки-ферии работало  полтысячи писателей, переводчиков и деятелей культуры из 42 стран. На территории ярмарки было развернуто свыше сотни стендов и павильонов, где около тысячи различных издательств представили свыше 2,5 миллиона экземпляров книг двух тысяч наименований. Причем для всех возрастов и на все вкусы. Посетителей особенно привлекали сотни новых названий, и новые издания самых популярных книг и авторов, включая классиков мировой литературы.

В этом году, как заведено на книжном празднике каждый раз посвящать его одной из дружественных стран, почетным гостем ярмарки стал Эквадор. Ему, как здесь принято, был предоставлен самый крупный, основной павильон в Кабанье.

Эквадорская поэтесса Сиомара Эспанья, выступая перед посетителями ярмарки отметила, что сегодня Куба демонстрирует миру пример организации, подхода и оценки того, чем является чтение для ребенка, для юноши и для всего думающего сообщества  в целом. Можно только восхищаться тем, что делает Кубинское государство для пропаганды чтения среди молодежи, для издания литературы и ее продажи по низким, доступным для населения ценам, заявила Сиомара Эспанья. Эквадорка выразила также свое восхищение и тем, как бережно и уважительно власти на Кубе относятся к писателям и их произведениям, к наследию творцов и к искусству. Она также отметила, что на Острове делается все возможное для внедрения и распространения привычки читать книги во всех слоях граждан и по всей стране, для использования в этом процессе все преимущества ежегодной Гаванской международной книжной ярмарки. Поэтесса Сиомара Эспанья рассказал также, что эквадорская делегация, прибывшая на Кубу в связи с объявлением Эквадора главным почетным гостем книжного праздника, состояла из 50 писателей, а также из музыкантов, артистов и мастеров народных промыслов. По ее словам, эквадорцам выпал редкий случай, когда они могли наглядно поучиться у кубинских друзей организации таких важных мероприятий, как книжная ярмарка.   

Довольно плотно поработал в дни ярмарки также и павильон российской книги, которая сегодня по-прежнему очень популярна на Кубе. И не только среди наших соотечественников, но и среди многих-многих кубинцев, в разное время учившихся в СССР и России, и владеющих русским языком.

В этом году Россия представила на своих стендах в Гаване около тысячи книжных названий. Среди них – издания на русском и на испанском языках. Была на стенде и книга поэм кубинского героя-антитеррориста Антонио Герреро, который был с другими четырьмя своими соратниками незаконно приговорен пристрастной американской фемидой к различным срокам заключения только за то, что разведчики внедрялись в организации агрессивно настроенных антикубинских боевиков, которых приютили у себя власти США, чтобы вовремя информировать Гавану о готовящихся террористических актах на территории Кубы.

Книгу стихов Антонио Герреро представил в Гаване ее переводчик на русский язык известный российский поэт и литератор Виктор Авдеев. Он является также автором перевода на русский знаменитой детской поэмы национального героя Кубы Хосе Марти «Розовые туфельки». Как рассказывают наши участники книжного праздника в Гаване, член Союза писателей и переводчиков России Виктор Авдеев ныне побывал на Кубе уже второй раз. Первый визит Авдеева на Остров состоялся еще во время Карибского кризиса. И хотя писать русский поэт начал давно, издаваться стал достаточно недавно. В основном он сам финансирует свои книги, среди которых преобладают мемуары о его командировках в Африку и поэзия, своя и переводная. Рассказывая на презентации в Кабанье о своих переводах поэзии антитеррориста Антонио Герреро, Виктор Иванович заявил, что это - его вклад в борьбу за освобождение несправедливо заточенных в американские тюрьмы кубинских героев.

На ярмарке побывал и Посол России Михаил Камынин. В своем выступлении перед посетителями российского стенда он отметил, что обмен с кубинскими друзьями информацией, идеями и культурой всегда способствовал развитию двусторонних отношений. «С помощью литературы мы намерены поддерживать динамичное развитие российско-кубинских связей, которые в последнее время приобрели стратегический характер», - сказал Посол Михаил Камынин  в ходе презентации российского стенда. Среди экспонатов нашей экспозиции дипломат особо выделил недавно изданную книгу кубинского космонавта Арнальдо Тамайо Мендеса о совместном советско-кубинском полете.

Камынин отметил присутствие на презентации российского стенда, как и на ярмарке в целом, большое число молодых людей, особенно кубинской молодежи, что назвал очень важным фактом для будущего укрепления российско-кубинских отношений. Посол Михаил Камынин сказал также, что благодаря активному развитию в последние годы связей между Москвой и Гаваной вновь более востребованным становится на Острове и русский язык. И это не только полезно, но и приятно.     

…Как и раньше в программе ярмарки были экспозиции научной и художественной литературы, сотни культурно-зрелищных мероприятий, включая семинары, круглые столы, лекции, чтения, награды и презентации книг. Многочисленные посетители побывали на художественных выставках, спектаклях, на танцах и в кино. По всей территории организуются специальные детские и юношеские книжные палатки, повсюду звучала музыка, слышались песни, царили шум и веселье. 

Хотелось бы напомнить, что первые книжные ярмарки на острове были организованы в Гаване по инициативе местной прогрессивной интеллигенции еще в 1937 и 1938 годах. Тогда они проходили на территории другой столичной крепости - «Пунта», а также на бульваре Прадо и на гаванской набережной Малекон. Тогда это были робкие попытки привить кубинцам привычку к чтению литературы. Но воспользоваться такой возможностью могли далеко не все. Не то, что в наши дни!

Сделать регулярное общение кубинцев с книгой по-настоящему массовым удалось лишь после победы революции 1959 года под руководством Фиделя Кастро, когда в начале 1960-х годов по всей стране прошла грандиозная кампания по ликвидации неграмотности. Одновременно было налажено мощное национальное книгоиздание. И, конечно же, возродились книжные ярмарки, но уже не только для интеллектуальной элиты и редких категорий кубинцев, умеющих читать, а для всего народа независимой Карибской республики.

Характерно, что, как в свое время было не только мною подмечено, в современной, социалистической Кубе, готовясь к очередной книжной фиесте, многие семьи на Острове задолго до ее начала, как в давние годы для карнавала, начинают копить деньги. Чтобы и себе, и детям в дни работы ярмарки приобрести новинки кубинской и зарубежной литературы. Главные лозунги этого всенародного праздника – «Читать – значит расти духовно» и «Читаем больше!». Прекрасный способ приобщения народа к более тесной дружбе с книгой!

И вот, после завершения 23 февраля международной части ярмарки, книжный праздник и многие его увлекательные «экспонаты», как это практикуется на Кубе уже не один год, отправилась по провинциям Острова. Жители многих городов с нетерпением ждали ярмарку к себе в гости и остались довольны тем, что национальные и зарубежные книжные новинки добрались и до них. Очередной широкий книжный праздник на Кубе вновь удался, в чем никто и не сомневался. Ведь чтение на Острове, благодаря упорной государственной политике, действительно, становится не только веселым праздником, но всенародным увлечением. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати