ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

Валентина Матвиенко: Только народ Крыма вправе решать судьбу автономии

13:46 12.03.2014 •

В эксклюзивном интервью телеканалу RT председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко рассказала своё видение ситуации, сложившейся на Украине. По мнению российского политика, мирные протесты, происходящие на Украине, вполне понятны, поскольку люди недовольны низким уровнем жизни, высоким уровнем безработицы, в том числе среди молодёжи, и другими социальными проблемами.

«Другое дело, что это недовольство использовали те радикальные, националистические вооружённые силы, которые фактически взяли власть в свои руки», — отметила Матвиенко.

Говоря о внешних причинах ситуации на Украине, председатель Совфеда заявила, что на сегодняшний день очевидно желание США решить свои геополитические задачи, разыгрывая «украинскую карту».

«Мы знаем, что была первая попытка «Оранжевой революции», когда в нарушение всех международных норм был проведён третий тур, для того чтобы привести к власти того президента, который их устраивает. Это закончилось тем, что под руководством Ющенко Украина была экономически отброшена на 10 лет назад, что вызвало недовольство народа, и на следующих выборах он не набрал более 10%», — подчеркнула Матвиенко.

Российский политик напомнила, что ещё в 2008 году Вашингтон заявлял о готовности принять Украину в НАТО, а затем стал навязывать свои пути развития, не принимая во внимание желания самого украинского народа.

«Госпожа Нуланд сама заявила о том, что были потрачены $5 млрд на то, чтобы «продвигать демократию» на Украине. Это, безусловно, противоречит всем международным нормам и является вмешательством иностранного государства во внутренние дела страны, и мы видим, чем эта демократия закончилась», — заявила Матвиенко.

Председатель Совфеда напомнила, что в настоящее время на Украине к власти фактически пришли радикальные националистические группы, «которые провозглашают нацистскую идеологию», не понимая, к каким последствиям это может привести.

Говоря о заявлениях некоторых политиков о том, что Россия якобы поддерживает раскол Украины, Валентина Матвиенко заявила, что те, кто писал сценарий свержения власти на Украине, не учли много факторов.

«После того террора, который был устроен на Украине, после запугивания, страха, нагнетания, запрета говорить на русском языке, люди восстали в восточных регионах…и этот голос народа в восточных регионах никто не услышал, а тут же посыпались голословные обвинения в адрес России в том, что она раскачивает ситуацию», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

По её словам, в Восточной Украине люди боятся, что вооружённые боевики нарушат их мирную жизнь. Именно поэтому они обратились к Российской Федерации с просьбой о защите. Принятие решения о возможном вводе российских войск на Украину стало «сигналом горячим головам», что необходимо считаться с мнением восточных регионов, полагает Матвиенко.

В то же время, по словам Матвиенко, граждане Крымской автономии имеют полное право на самоопределение. Даже в советский период у АКР была широкая автономия, однако постепенно украинские власти урезали её, «и сегодня от автономии осталось одно название».

«Людей можно понять. Они поставили два вопроса: либо вернуться к автономии, закреплённой в конституции 1992 года, либо войти в состав Российской Федерации. Это абсолютно законные действия, это идёт в русле международной практики, как в случае с Шотландией, и только народ Крыма вправе решать, какой путь он выбирает», — подчеркнула Матвиенко.

russian.rt.com

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати