ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

Японцы тестируют компьютер

15:50 03.03.2014 •

В Японии проходят тестирования нового миниатюрного компьютера. На этот раз хайтековская диковинка крепиться к уху и может управляться морганием глаза или щелчком языка. Весит прибор всего 17 грамм. В нем есть возможность Bluetooth соединения, а также целый ряд полезных функций: GPS, компас, гироскоп, барометр, динамик, микрофон и др.

Разработчики прибора надеются, что в будущем он станет, не менее популярен, чем Google Glass. «Идея была в том, чтобы люди смогли носить такой компьютер, как сережки», — рассказал один из создателей компьютера.

На данный момент устройство находится в доработке. Закончить его планируют к Рождеству. Готовый прибор сможет подключаться к планшетам или смартфонам, а управление им будет производиться при помощи мимики лица. Это достигается путем наблюдения сенсорами прибора за микроскопическими движениями в ухе.

Поскольку использование такого компьютера не требует участие рук, он станет выгодной заменой других приборов с похожим функционалом для скалолазов, водителей, инвалидов и т.д. Кроме прочего, новый прибор сможет послужить слуховым аппаратом или же следить за состоянием здоровья своего владельца.

Для стареющей Японии устройство выглядит довольно многообещающим. Выпуск коммерческой версии запланирован на апрель 2016 года.

По материалам : (http://newsland.com) 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати