ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

Делегация Совета Федерации начала официальный визит в Швецию с переговоров в шведском МИД

14:05 19.11.2013 •

Делегация Совета Федерации во главе с Председателем палаты Валентиной Матвиенко прибыла в Королевство Швеция с официальным визитом. Программа поездки предусматривает встречи с представителями руководства страны и переговоры в Риксдаге.
Визит начался с беседы с Министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом.

В центре внимания - пути расширения двустороннего сотрудничества, развитие диалога между Россией и Европейским союзом, взаимодействие по проблематике Арктического региона, а также широкий круг вопросов международной повестки дня, включая состояние урегулирования в Сирии и вокруг ядерной программы Ирана. Затрагивалась также тема Украины, особенно с учетом того, что Швеция является одним из инициаторов так называемой программы «Восточное партнерство».

«Позиции России и Швеции в ряде вопросов международной повестки дня не совпадают, однако имеются хорошие перспективы по сближению общих подходов по актуальным проблемам. Именно на это нацелен наш визит. Мы намерены снимать противоречия и решать вопросы в доверительном, конструктивном ключе», - отметила в преддверии поездки Валентина Матвиенко.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати