ГЛАВНАЯ > Весь архив журнала / 2016 год / Архив 6 номера 2016 года

Политика

Константин Долгов

О проблеме безнаказанности на Украине

Проблема безнаказанности сохраняет повышенную актуальность для Украины. Остаются нерешенными такие ключевые проблемы, как пытки, отсутствие законности, положение внутренне перемещенных лиц, ущемление свободы выражения мнения и деятельности СМИ.


Политика

Виктор Самойленко

Россия - Китай - Монголия: перспективы трехстороннего сотрудничества

Идея налаживания сотрудничества России, Китая и Монголии в трехстороннем формате созревала довольно долго и трудно. Связано это было в значительной мере с негативным историческим опытом монголо-китайских отношений, который и вызывал в Улан-Баторе определенные опасения. Важно, что инициатором и посредником в налаживании доверия между Китаем и Монголией еще в 2000-х годах выступила дипломатия России.


Политика

Альберт Дябин

Демократическая Республика Конго 2016 года: есть ли выход из тупика?

В настоящее время «горящая задача» - предотвратить скатывание ДРК в пучину кризиса, способного перерасти в кровавые столкновения и гражданскую войну. Рецепт этого указан в статье. Но стратегическая цель - обеспечить политическую стабильность в долгосрочном плане. Фундаментом такой стабильности является механизм, обеспечивающий мирный переход власти от одной правящей элиты к другой.


Дипломатия

Прак Сокхон

Камбоджа и Россия: 60 лет крепкого и динамичного партнерства

13 мая 2016 года исполнилось 60 лет установления дипломатических отношений между Камбоджей и Россией. Несмотря на глубокие и сложные перемены в мире, наши отношения прошли проверку временем, будучи основанными на долгосрочных традициях крепкой дружбы, партнерства, взаимного доверия и взаимопонимания.


Дипломатия

Фарит Мухаметшин

Российско-молдавские отношения через призму меняющейся региональной архитектуры

Молдавия, находящаяся на скрещении геополитических, экономических, военных, цивилизационных интересов России и Запада, остается для нашей страны близким государством, заинтересованным в развитии полного спектра отношений. Это доказывает статистика, опросы общественного мнения и непрекращающиеся людские и официальные контакты.


Дипломатия

Анатолий Щелкунов

Дипломатия графа Игнатьева и современный турбулентный мир

Николай Павлович Игнатьев на протяжении всей его дипломатической службы наглядно демонстрирует, как, благодаря высокому профессионализму и творческой активности, он добивался таких позиций для своего Отечества, которые далеко выходили за пределы объективно ожидаемого результата.


Право

Василий Лихачев

Центризбирком России: международный ракурс и ресурс

Фиксируется публичный интерес к сентябрьским выборам и в России, и за рубежом. Однако на динамику интереса будет влиять и поиск выхода из создавшейся по воле западных стран (и их союзников) негативной ситуации - дискриминации России на международной арене, применения к ней аморальных и нелегитимных с точки зрения международного права различных санкций, прежде всего в торгово-экономической сфере.


Право

Валерий Воробьев

Роман Илиев

Права человека в иудаизме и еврейской правовой традиции

Нынешняя концепция прав человека и гражданина не может в полной мере быть понята без знания истоков формирования этой дефиниции, при том понимании, что права и свободы человека принадлежат каждому индивиду, а права и свободы гражданина - только тем лицам, которые состоят в гражданстве конкретного государства.


Тенденции

Роберт Енгибарян

Первая половина XXI века: исламский вызов

Исламский мир и сегодняшние его основные игроки - Турция, Саудовская Аравия, нефтедобывающие страны Персидского залива и другие - никогда не отказывались от своего главного стратегического плана реинкарнации (воссоздания в новом облике) единого всемирного исламского государства - Халифата. Поскольку исламский мир не обладает ни военными, ни экономическими средствами, первым этапом реализации великой цели стали рост населения и непрерывная миграция в Европу.


Тенденции

Александр Калядин

Реформа, которая поможет Совету Безопасности ООН

Дискуссия о реформе Совета Безопасности ООН продолжается весьма долго. Разные предложения по его адаптированию к реалиям ХХI века выдвинуты на юбилейной, 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Они стали предметом острых дебатов, в частности такие вопросы: в каких категориях расширять - постоянных или непостоянных, если в категориях постоянных, то какие страны добавлять, и т. д. К сожалению, радужных перспектив на ее успешное завершение пока не просматривается.


Тенденции

Никита Власов

АСЕАН в эпоху региональной геополитической нестабильности

Объективно оценивая рациональность образования АСЕАН, не возникает сомнений относительно того, что первоначальный замысел ее «отцов-основателей» полностью оправдался. Создание объединения на известных принципиальных началах стало стабилизирующим фактором в региональной политической системе, оздоровило социально-экономическую ситуацию в субрегионе в то время.


Тенденции

Денис Тюрин

Россия и Запад расширяют диалог о безопасности в киберпространстве

В немецком Гармиш-Партенкирхене прошел X международный форум «Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества при обеспечении международной информационной безопасности». Конференция в Баварии, проводимая при участии журнала «Международная жизнь», ежегодно собирает ведущих специалистов по международному сотрудничеству в киберпространстве из крупнейших стран мира.


Библиотека

Валентин Богомазов

Папа Франциск рассказывает о себе

Любое значимое исследование, посвященное Папе Франциску или современному Ватикану, проводится сегодня в мире при  использовании рецензируемой книги либо опоре на нее. Этот вывод - один из результатов нашей недавней работы в библиотеке Женевского отделения ООН и знакомства со многими последними трудами ведущих мировых религиоведов и ватиканистов. Хотим выразить на страницах журнала «Международная жизнь» нашу искреннюю признательность за эффективную помощь ведущему эксперту библиотеки, руководителю ее сектора содействия исследованиям И.А.Герасимовой....


Библиотека

Евгений Пантелеев

Возвращение к друзьям

История не признает сослагательных наклонений. Еще более жестко к формулировкам, начинающимся с условных оборотов, относятся экономисты. Пожалуй, только деятели культуры и исследователи этой области легко используют в своем творчестве и лексиконе предложения, которые начинаются со слов «если бы…». Поскольку книга - это, бесспорно, явление культуры (причем все чаще вновь попадающее в фокус публичных дискуссий в связи с перспективами ее выживания при нынешнем технологическом укладе), позволим себе своего рода вольность и рискнем сформулировать...


Библиотека

Георгий Толорая

Философия и практика нового миропорядка

Постижение евразийской сущности России, философия и духовная культура Китая таят еще немало неизведанных глубин. Тем более что в ХХI веке азиатско-тихоокеанский вектор политики как минимум не менее стратегически важен для России, чем ее политика на европейско-атлантическом направлении. В этом вновь убеждаешься, перелистывая страницы новой книги Михаила Титаренко и Владимира Петровского, ученых Института Дальнего Востока (ИДВ) РАН*. (*Титаренко М.Л., Петровский В.Е. Россия, Китай и новый мировой порядок: теория и практика. М.: Весь мир, 2016. 304 с.)...


АРД

Игорь Халевинский

Ассоциация российских дипломатов - 2016

АРД провела отчетно-выборную конференцию, на которой с наивысшей оценкой ее деятельности выступил заместитель министра иностранных дел России статс-секретарь Г.Б.Карасин.


ГлавУпДК

Филиал «Мединцентр» Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России

Филиал «Мединцентр» Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России - одна из ведущих клиник города Москвы с многолетней историей и уникальным опытом оказания квалифицированной медицинской помощи дипломатическим сотрудникам и другим иностранным представителям на высочайшем международном уровне. «Мединцентр» был создан 6 марта 1948 года Постановлением Совета Министров СССР вначале как спецполиклиника для медицинского обслуживания дипломатического корпуса. Врачи-терапевты принимали иностранных...