ГЛАВНАЯ > Весь архив журнала / 2016 год / Архив 3 номера 2016 года

Политика

Константин Долгов

Официальная дипломатия и миротворческие усилия религиозных организаций

Сегодня впору говорить о глобальном кризисе религиозных свобод в мире. В подтверждение приводится печальная статистика христианофобии, которая фиксируется, по оценкам правозащитников, в 139 странах. Исламофобия - в 121 стране. Не спадает уровень антисемитизма в мире.


Политика

Александр Орлов

Барак Обама: предварительные итоги президентства

Годы правления Обамы пролетели быстро, и пришло время подведения итогов. Пока, конечно, не окончательных, поскольку у нынешнего американского президента еще остается несколько месяцев на то, чтобы доделать начатое и исправить ошибки, которые он совершил.


Политика

Евгений Осипов

Все дальше от голлизма: внешняя политика современной Франции

Досрочная отставка министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса в феврале 2016 года оживила дискуссию о результатах французской внешней политики последних лет и продолжающемся снижении роли Франции в мировой политике. Когда в конце 50-х годов XX века генерал Шарль де Голль представил «голлистскую» внешнеполитическую доктрину, казалось, что альтернативы ей быть не может.


Политика

Ростислав Ленчук

Цели и задачи внешнеполитической стратегии Индии на современном этапе

Распад биполярной системы международных отношений совпал с началом успешных экономических реформ в Индии, которые были запущены в 1991 году и послужили началу серьезной дискуссии о месте и роли этой страны в мире. По мере успешного развития государства в международном научном сообществе начала крепнуть точка зрения о том, что Нью-Дели станет значимым фактором в мировой политике.


Политика

Владимир Сударев

Вашингтон в поиске новых подходов к Латинской Америке

Действия администрации Б.Обамы на латиноамериканском направлении по целому ряду позиций отличаются от того, что делали его предшественники. Такие отличия обозначились еще в ходе его избирательной кампании. Следует признать, что ему досталось крайне выгодное наследие Дж.Буша-мл., который за два срока президентства не смог реализовать в регионе свою главную цель - формирование Общеамериканской зоны свободной торговли.


Безопасность

Виктор Васильев

Миграция как благо и обуза для Германии

Проблема беженцев и мигрантов, нахлынувших в Европу, приобрела для европейцев политическое, гуманитарное, демографическое и социально-экономическое измерение. Чтобы понять, почему мигранты выбрали Германию землей обетованной, необходимо обратиться к истории, в которой можно выделить несколько периодов.


Безопасность

Марселу Безерра

Как далеко намерена продвинуться НАТО?

Главная проблема украинского кризиса в его международном измерении, о чем много говорилось со времен распада Советского Союза, лежит в области обороны и безопасности, или, точнее, в проекте экспансии Организации Североатлантического договора - НАТО на Восток Европы с целью изменения соотношения сил с Россией.


Безопасность

Юрий Белобров

Вашингтон «берет на мушку» всю планету

Под прикрытием шумной пропагандистской кампании в пользу «ядерного нуля» Пентагон реализует программу формирования новой «триады» стратегического оружия, в которую наряду с ядерным оружием и противоракетной обороной включены и высокоточные обычные наступательные вооружения, предназначенные для нанесения внезапного разрушительного удара по целям в любой точке земного шара.


Ближневосточный вектор

Сергей Иванов

«Исламское государство» против ислама

Исламский мир, вступивший недавно в 1437 год (по хиджре) своей истории, переживает в наши дни фундаментальный кризис, пожалуй, один из острейших и судьбоносных со времени возникновения ислама в раннем средневековье. В немалой степени этот кризис зависит от положения дел в самом исламе, обострения разногласий между различными его течениями и школами.


Ближневосточный вектор

Д-р Ахмед Мелли

Американо-саудовские отношения: «бури в пустыне»

Внешняя политика Саудовской Аравии часто характеризуется тем, что она основывается на «осторожном молчании». Она по природе своей склонна к двусмысленности и непрозрачности. Саудовская дипломатия обычно предпочитает прибегать к секретности и избегать конфронтации. Она максимально близка к уклончивости и извилистости, далека от прямых методов.


Мировая экономика

Борис Хейфец

Новые экономические мегапартнерства и глобальная экономика

4 февраля 2016 года в новозеландском Окленде руководителями 12 государств из Азиатско-Тихоокеанского региона был подписан первый договор о трансрегиональном мегапартнерстве - Соглашение о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП). В течение последующих двух лет оно должно вступить в законную силу после того, как его ратифицируют как минимум шесть стран, составляющих не менее 85% суммарного ВВП ТТП.


Мировая экономика

Анастасия Невская

Владимир Оленченко

Украина: факторы инвестиционных перспектив

Процесс вестернизации Украины, инициированный извне и перешедший в активную фазу в декабре 2013 года, вызвал в стране масштабный кризис, затронувший все сферы жизни украинского общества. В частности, он высветил сложное положение в украинской экономике. Горизонты выхода Украины из кризиса пока не берутся предсказывать ни политики, ни эксперты, ни сторонние наблюдатели. Украинский кризис усугубляется еще и тем, что европейская и глобальная экономики никак не могут выйти на траекторию устойчивого роста. На этом фоне уместно, учитывая географическую и историческую близость России и Украины, задаться вопросом об украинских инвестиционных перспективах, обратив прежде всего внимание на ключевые факторы их формирования.


Библиотека

Александр Фролов

Наш ближайший союзник: опыт государственности и развития

Эта книга* (*Государственность. Национальная идея Беларуси. М.: Книжный мир, 2016. 381 с.) о Белоруссии, и не только о ней. Беларусь - наш ближайший союзник и при всей неоднозначности оценок ее развития многими признается, что она сложилась как самобытное, достаточно стабильное и социально ориентированное государство. И, наверное, немаловажно, что в предлагаемом читателю исследовании известных ученых и публицистов из Австрии, Белоруссии, Бельгии, Италии, России, США, Франции и других стран представлены взгляды на нее с разных ракурсов. Принцип подбора...


Библиотека

Анатолий Бузулукский

О книге Александра Запесоцкого «Культура: взгляд из России»

Увидело свет второе издание книги известного петербургского ученого, члена-корреспондента РАН Александра Запесоцкого «Культура: взгляд из России»*. (*Запесоцкий А.С. Культура: взгляд из России. 2-е изд., доп. СПб.: СПбГУП; М.: Наука, 2015. 848 с.) Сборник концентрированно представляет фундаментальные научные результаты, полученные автором в таких областях гуманитарного знания, как философия культуры, философия образования и социология культуры. Подробно анализируются проблемы диалога культур и международных отношений. В частности, рассматриваются...


Библиотека

Наталия Константинова

Мы и Латинская Америка. Избранные хроники

Тема книги известного латиноамериканиста Леонарда Косичева «Мы и Латинская Америка»* (*Косичев Леонард. Мы и Латинская Америка. М.: ОСТ ПАК новые технологии, 2015. 288 с.)  - русские в Латинской Америке и латиноамериканцы в России, связи между нашими странами начиная от истоков и до наших дней. Автор в популярной форме рассказывает о людях, благодаря которым россияне и латиноамериканцы лучше узнали друг друга. Это были яркие личности, представители двух разных миров. Перед читателем проходит галерея портретов россиян и латиноамериканцев, внесших...


Библиотека

Мария Орешина

IV Всероссийский конкурс молодых журналистов-международников: о мастерстве владения пером

24 февраля 2016 года в Российском совете по международным делам (РСМД) состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов IV Всероссийского конкурса молодых журналистов-международников. Традиционно его организаторами являются РСМД, журнал «Международная жизнь» и Союз журналистов России. Состав жюри конкурса был более чем представительный: президент РСМД И.С.Иванов, директор Департамента информации и печати МИД России М.В.Захарова, главный редактор журнала «Международная жизнь» А.Г.Оганесян, генеральный директор...


in memoriam

Памяти М.Л.Титаренко

Михаил Леонтьевич Титаренко 27 апреля 1934 - 25 февраля 2016 Ушел из жизни Михаил Леонтьевич Титаренко - ученый, дипломат, общественный деятель. Имя академика Титаренко прежде всего связано с советским и российским китаеведением. Его считают одним из крупнейших в России и за рубежом исследователей философии и духовной культуры Китая. Он, возглавивший Институт Дальнего Востока Академии наук СССР в 1985 году, несмотря на сложные, прямо скажем, неблагоприятные времена для науки, сохранил традиции русской восточной школы и инициировал развитие новых...