ГЛАВНАЯ > Весь архив журнала / 2016 год / Архив 11 номера 2016 года

Политика

Константин Косачев

Межпарламентский союз: родит ли гора мышь или вмешательство в невмешательство?

Задача парламентариев помогать налаживать рабочие контакты на всевозможных площадках даже в тех случаях, когда само «право на диалог» ставится под сомнение. В канун 20-летнего юбилея Всеобщей декларации о демократии, принятой как раз на Ассамблее МПС в Каире в 1997 году, было бы логичным обратить внимание членов Межпарламентского союза на поощрение развития демократии в мире, объявить о ложности посыла о якобы единственно «правильной» демократии западного происхождения.


Политика

Андрей Крутских

Кто владеет Интернетом, тот владеет миром

Информационная безопасность выходит, пожалуй, на первое место среди новых вызовов и угроз.  Только в России ежегодно совершается 70 млн. киберударов. В Китае эта цифра еще больше. Со стороны ИГИЛ эти кибератаки просто зашкаливают. Фактически все страны сидят в одной лодке и являются жертвами все нарастающих кибератак.


Политика

Виктор Мизин

Александр Орлов

Россия - Запад: время задуматься о «разрядке-2»

В условиях все нарастающей конфронтации между Западом и Россией наша страна должна взять на себя роль лидера и предложить программу прагматичных шагов по стабилизации ситуации, прежде всего в сфере безопасности, которая бы включала конкретные мероприятия по предотвращению в будущем глубоких кризисов, подобных происходящему ныне.


Дипломатия

Игорь Лякин-­Фролов

О состоянии и перспективах сотрудничества между Россией и Таджикистаном

Весной 2017 года будет отмечаться 25-летие установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан. За этот период между обеими странами произошло много важных событий, заложена солидная база последовательного наращивания многогранного взаимодействия в будущем.


Дипломатия

Виктор Сибилев

Золотой юбилей Ботсваны

30 сентября 2016 года исполнилось 50 лет с момента упразднения британского протектората Бечуаналенд (1885-1966 гг.) и образования независимой Респуб-лики Ботсвана.


Дипломатия

Банзрагчийн Дэлгэрмаа

Монголия и Россия: 95-летие установления дипломатических отношений

Монголию и Россию связывают давние, традиционно дружественные отношения. Ведь именно Россия первой признала независимость Монголии и установила дипломатические отношения. Договор об установлении дружественных отношений между Монголией и РСФСР был подписан 5 ноября 1921 года.


Ближневосточный вектор

Алексей Подцероб

Политические моменты в современном исламе

В 1960-х годах современный политический ислам приобрел влияние в арабском мире и на Среднем Востоке. Ислам, несмотря на колониальный характер политики западных держав, не только сохранился, но и к нему обращались в период господства западноевропейских государств приверженцы мусульманской религии как орудию освободительной борьбы. Влиянию мусульманской религии способствовало сохранение прежде всего правовых норм ислама. Также этот феномен можно отнести и к укоренению традиционалистской культуры, проистекающей из религиозного сознания.


Ближневосточный вектор

Евгений Бирюков

Этапы и инструменты внешней политики США на Ближнем Востоке

Формирование и развитие ряда ключевых тенденций в ближневосточной региональной подсистеме международных отношений происходит в результате реализации внешней политики внерегиональных держав. На многие процессы оказывают влияние США. В этой связи для понимания причин и сути некоторых процессов, происходящих на Ближнем Востоке, требуется изучение внешней политики Вашингтона и инструментов, используемых этой страной для достижения своих внешнеполитических целей.


Тенденции

Александр Фролов

«Центры силы» и многополярность: взгляд сквозь время

В 1983 году вышла в свет книга В.Лукина под названием «Центры силы»: концепции и реальность». Это был период наиболее острого советско-американского противостояния, соперничества двух мировых систем. Тогда мало кто мог предположить, что сложившуюся систему удастся демонтировать. Как в СССР, так и в США почти никто не думал, что на горизонте появится кто-то, способный бросить вызов двум мировым суперсилам. Каждая из систем готовилась к собственной исторической победе, а остальные страны рассматривались лишь как фигуры на шахматной доске.


Тенденции

Вахтанг Сургуладзе

Психологический фактор во внешней политике как элемент стратегического прогнозирования

Военные, политические, экономические и социальные факторы, как правило, достаточно очевидны и выступают ключевыми объектами ситуационного анализа и политологической экспертизы при внешнеполитическом планировании и прогнозировании, в то время как вопросы ценностей, идеологии, наличия политической воли и мотивации требуют совершенно особого внимания и могут быть отнюдь неочевидны в силу значительных культурных отличий и особенностей мировоззрения и самосознания народов разных государств.


Тенденции

Лев Воронков

Влияние концепции однополярного мира на системы европейской и международной безопасности

Западные союзники и их единомышленники заинтересованы выстраивать процессы глобализации на базе неолиберальной модели развития и западных ценностей, в совокупности обеспечивающих дальнейшее экономическое, финансовое и иное их доминирование. Такой неформальный союз охватывает государства - члены НАТО и другие развитые страны, включая нейтральные и неприсоединившиеся, на разных континентах.


Тенденции

Максим Харкевич

Трансформация «публичного» и «частного»: тенденции в финансировании фундаментальных исследований в развитых странах

Основной тезис данной статьи сводится к тому, что в связи с трансформацией в странах ОЭСР понятий «публичное» и «частное» (от пространственного к праксиологическому содержанию) характеристики фундаментальных исследований как публичного блага, а следовательно, и принципы финансирования таких исследований также постепенно изменяются. Фиксирование и анализ этих изменений составляет цель нашего исследования.


Вехи истории

Игорь Максимычев

Штормовое предупреждение не было услышано. НАТО дали возможность начать подготовку марша на Восток

Если есть афоризм «Талантливый человек талантлив во всем», то верно и обратное правило - «Невезучему не везет во всем». Для этого случая предшественники нынешних «покемоноловов» переняли презрительный англо-американский термин «лузеры». Прорабов советской перестройки сложно назвать иначе - дифирамбы, которые пелись им на Западе, обернулись тяжкими провалами для страны, которую они взялись осчастливить.


ГлавУпДК при МИД России

Комплекс отдыха «Завидово» - стиль жизни!

Завидово. Семейные ценности Прозрачный воздух и ощущение свободы - не теряйте драгоценного времени на поиски необыкновенной красоты и места для отдыха. К северо-западу от Москвы, в одном из красивейших уголков России, на берегу реки Волга встречает гостей Комплекс отдыха «Завидово». Уютный комплекс органично вписался в окружающие природные ландшафты. Из окон гостиницы открывается потрясающий вид на берега Московского моря. Великолепные зимние сады с тропическими и субтропическими растениями позволят окунуться в пленительную атмосферу...