ГЛАВНАЯ > Новости

Глава ЕЦБ Лагард: конфискация российских активов создает угрозы

11:20 18.04.2024 •

Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что планы Вашингтона по выпуску долгосрочных долговых обязательств для финансирования Украины под будущие доходы от инвестирования замороженных на Западе российских активов несет юридические риски. Об этом сообщает Financial Times.

«Я видела четыре различных схемы или предложения, позволяющие обойти то, что многие другие юристы, в том числе некоторые (в США – ред.), считают очень серьезным юридическим препятствием, которое можно истолковать как нарушение международного правового порядка», - отметила Лагард (цитата по ТАСС).

«Переход от замораживания активов к их конфискации и избавлению от них - это то, к чему нужно относиться очень внимательно», - указала она. Лагард подчеркнула, что это может повлечь за собой «нарушение международного порядка, который Запад «стремится защитить».

Ранее стало известно, что возможное изъятие замороженных на Западе российских активов будет иметь серьезные последствия. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«(…)  тема незаконного изъятия наших активов постоянно на повестке дня и в Европе, и в Америке. Потенциально эта тема для нас является неприемлемой, потенциально она чрезвычайно опасна для мировой финансовой системы, потому что в случае реализации таких планов это будет очень серьезным ударом по всей системе координат международной финансовой системы», - сказал Песков.

 «И европейцы, и американцы прекрасно понимают: это будет иметь юридические последствия для тех, кто это инициировал и реализовал. И, в конце концов, также, если у нас что-то будет кем-то конфисковываться, то мы будем смотреть, что можем конфисковать мы в ответ. И если это что-то будет находиться, мы будем, естественно, незамедлительно это делать. Поэтому это шаги, которые не могут не иметь серьезных последствий», - добавил он.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати