ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Ю. Федоров: Мы нацелены на расширение межпарламентского сотрудничества с коллегами из Венесуэлы

20:19 16.04.2024 •

Сенатор встретился с Послом Боливарианской Республики.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, руководитель группы по сотрудничеству верхней палаты парламента с Национальной Ассамблеей Венесуэлы Юрий Федоров провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Боливарианской Республики Венесуэла в РФ Хесусом Рафаэлем Саласаром Веласкесом.

Венесуэла – надежный союзник России, заявил Юрий Федоров. «Стратегическое партнерство между Москвой и Каракасом базируется на прочных узах дружбы и солидарности и не подвержено изменчивой внешней конъюнктуре. Наши отношения прошли испытания разного рода кризисами, попытками давления извне и со временем стали только крепче. Интенсивно развивается двусторонний политический диалог на всех уровнях», - сказал сенатор.

Он отметил нацеленность законодателей на расширение межпарламентского сотрудничества как на двусторонней основе, так и на международных площадках. Сенатор выразил признательность венесуэльским парламентариям за активное участие в учредительном заседании Форума сторонников борьбы с современными практиками неоколониализма «За свободу наций!», состоявшемся в Москве 15-17 февраля.

Хесус Рафаэль Саласар Веласкес сказал о сложившейся атмосфере прочного доверия между руководством и народами России и Венесуэлы, что дает возможность развивать сотрудничество по широкому спектру направлений, выступать с единых позиций по вопросам противодействия внешнему давлению и в борьбе с терроризмом.

Собеседники затронули вопросы реализации двусторонних соглашений в экономической, политической, гуманитарной сфере, в области высоких технологий. Отмечена важность развития сотрудничества регионов двух стран.

Стороны также коснулись внутриполитической ситуации в Венесуэле и предстоящих президентских выборов в стране. Была подчеркнута неприемлемость деструктивных попыток вмешательства во внутренние дела Венесуэлы со стороны стран Запада.

Во встрече приняли участие члены группы по сотрудничеству с Национальной ассамблеей Венесуэлы - заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская, члены Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Денис Гусев и Елена Шумилова, члены Комитета СФ по экономической политике Александр Жуков и Эдуард Исаков, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Дина Оюн, член Комитета СФ по социальной политике Андрей Чернышев.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати