ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Гимн народов БРИКС - многонациональный культурный код объединения

12:05 15.04.2024 •

Президент Региональной общественной организации «БРИКС. Мир Традиций», автор и руководитель Международной и межрегиональной социально-культурной программы «Народы БРИКС выбирают жизнь» Людмила Секачева в интервью журналу «Международная жизнь» рассказала о российском этапе многосторонней социально-культурной программы «Народы БРИКС выбирают жизнь»: «Стартовал российский этап многосторонней социально-культурной программы «Народы БРИКС выбирают жизнь», реализуемой в странах-членах БРИКС Региональной общественной организацией «БРИКС. Мир Традиций» в партнерстве с Российским университетом дружбы народов имени Патриса Лумумбы (РУДН) под девизом «от экологии души и тела до экологии мира».

Главные цели Программы осуществляются в многосторонних проектах, направленных на объединение народов БРИКС, поддержку духовно-нравственного состояния людей, воспитание детей и молодежи на нравственном наследии великих представителей стран БРИКС, укрепление здоровья человека, сохранение и популяризацию культурного и исторического наследия народов объединения, развитие торгово-экономических отношений между странами БРИКС.

По мнению заместителя  Министра иностранных дел, шерпы России в БРИКС Сергея Алексеевича Рябкова, «такие программы, как «Народы БРИКС выбирают жизнь» и реализованный проект «Центр Льва Толстого и Махатмы Ганди», сегодня востребованы как никогда и актуальны вдвойне».

Первый этап программы состоялся в Республике Индия в декабре 2022 года. В городах Нью-Дели, Мумбаи и Пуна прошли 12 культурно-образовательных и деловых мероприятий с участием более 2000 студентов университетов, колледжей и представителей бизнес-сферы. Второй этап Программы проходит в год председательства России в БРИКС в 2024 году в Москве, Московской, Тверской и Самарской областях и Алтайском крае и посвящен 195-летию со Дня рождения Льва Толстого, 75-летию памяти Махатмы Ганди, 150-летию со Дня рождения Николая Рериха и 100-летию Центрально-Азиатской экспедиции Николая, Юрия и Елены Рерих, 550-летию путешествия и памяти Афанасия Никитина, 70-летию установления торгово-экономических отношений между Россией и Индией.

В ходе российской программы, которая охватит около 8000 человек, будут реализованы более 12 проектов гуманитарного и делового направлений. Год председательства России в БРИКС ознаменуется своевременным творческим проектом по созданию Гимна народов БРИКС в формате молодежного музыкально-поэтического Конкурса с участием молодежи России, Индии, Бразилии, ЮАР, Китая, Ирана, Египта, Эфиопии. Проект пройдет при содействии Посольств России в странах –участниц, Русских домов, Сетевого университета БРИКС. В эти дни проходит регистрация участников Конкурса.

Создавая многоязычный Гимн, молодежь выступает истинным “посланником” народов своих стран, проводником традиций, идей, взглядов и ценностей, которые намерена продемонстрировать миру от лица своих народов через свое музыкально-поэтическое творчество. Проект позволит выявить и развивать творческие способности молодежи БРИКС, послужит нравственному и патриотическому воспитанию молодого поколения, популяризации культурных, образовательных, исторических традиций и иных особенностей народов БРИКС. Таким образом, Гимн станет многонациональным культурным кодом объединения.

Российский этап Программы стартовал в Российском университете дружбы народов им. Патриса Лумумбы 21 декабря 2023 года, где прошла презентация проектов Программы, и проект по созданию Гимна народов БРИКС привлек особое внимание и получил горячую поддержку студентов, пожелавших участвовать в проекте.

В своем видеообращении к студентам, заместитель Министра иностранных дел, шерпа России в БРИКС Сергей Рябков особо подчеркнул: «Сегодня, особенно в свете предстоящего расширения БРИКС, перед нами стоят масштабные задачи, в реализации которых немаловажную роль играет и, уверен, будет играть молодежная дипломатия". Это мудрое напутствие высокого дипломата вселяет в молодежь стран БРИКС силы и уверенность в себя и дело, которому она служит на благо объединения, вдохновляет на успешное межвузовское взаимодействие для осуществления многосторонних молодежных проектов и расширение границ и сферы многогранной деятельности молодежной дипломатии. Гимн будет способствовать поддержке имиджа России на многосторонней площадке БРИКС и на мировой арене, в целом, укреплению стратегического партнерства БРИКС с помощью налаживания и расширения гуманитарного и делового сотрудничества. Первое исполнение Гимна народов БРИКС состоится в декабре 2024 года на гала-концерте, посвященном завершению российского этапа программы «Народы БРИКС выбирают жизнь» и году председательства России в БРИКС.

Дорогие коллеги, друзья! Приглашаем вас к участию в Конкурсе по созданию Гимна народов БРИКС!!!

Положение о Конкурсе смотрите по ссылкам:

https://bricsmt.ru/index.php/zhurnal/170-gimn-narodov-briks (русский)

https://bricsmt.ru/index.php/zhurnal/171-brics-people-choosing-life (английский)

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати