ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Вступительное слово С.В.Лаврова на встрече глав МИД в формате «Россия-Центральная Азия»

21:58 13.04.2024 •

Уважаемые коллеги,

Признательны за то, что вы приняли наше предложение провести очередную, седьмую встречу министров иностранных дел Центральной Азии и   Российской Федерации.

Мы заранее разослали повестку дня, предлагаемую сегодня для обсуждения. Как я понимаю, все поддержали перечисленную тематику. Особое внимание сегодня хотел бы уделить реализации итогов первого саммита «Россия-Центральная Азия», который состоялся  осенью 2022 г в Казахстане.

Безусловно мы были призваны нашими руководителями вырабатывать рекомендации по дальнейшему развитию сотрудничества в экономике, в энергетике и экологии. В частности российская сторона подготовила презентацию специального проекта по оказанию содействия в преодолении экологической ситуации в Приаралье.

Формат «Россия-Центральная Азия» очень важен для того, чтобы регулярно обмениваться мнениями по вопросам региональной безопасности и актуальным международным вопросам.

Разумеется, в нашей повестке дня всегда присутствует раздел «Разное», где можно затрагивать любые вопросы.

Предлагаю поблагодарить наших коллег из СМИ, пожелать им выполнять принятые сегодня на заседании министров иностранных дел СНГ решения о защите журналистов при исполнении профессиональных обязанностей.

 

mid.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати