ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Дмитрий Розенталь: У Милея нет серьезной поддержки в обществе

14:21 11.04.2024 • Наталья Дегтярева, журналист

Директор Института Латинской Америки РАН, член Российского совета по международным делам (РСМД) Дмитрий Розенталь в интервью журналу «Международная жизнь» оценил деятельность правительства президента Аргентины Хавьера Милея: «Я полагаю, что результаты деятельности правительства Милея довольно противоречивы, многие из его обещаний пока так и не были реализованы. Прежде всего, это касается экономической программы, это и долларизация, это и отмена Центрального Банка, это другие социальные сокращения. Такие радикальные меры не имели шансов быть реализованными учитывая, что у Милея нет большинства в парламенте, ни серьезной поддержки в обществе. Он даже не смог радикальным образом сократить количество чиновников потому, что слишком большим бременем для бюджета страны станут выплаты выходных пособий, хотя пока удалось уволить 7 тысяч человек. И в этих условиях его радикальная программа, о которой он говорит, с каждым разом, с каждой попыткой провести ее через Конгресс, становится все менее и менее радикальной и от преобразований может ничего не остаться. Это происходит несмотря на то, что большинство аргентинцев прекрасно понимают, что в стране нужно что-то менять», - заявил эксперт.

«Гораздо более заметны, на мой взгляд, изменения в политике и безопасности. Здесь задача заключается, в том числе, в осложнении деятельности организаций, выступающих за социальные протесты. Это, прежде всего, повышение штрафов для юридических и физических лиц, но это тоже несильно работает, и недовольные экономической политикой Милея выходят на улицы», - рассказал Дмитрий Розенталь.

«Главное, чем запомнился Милей – это своими внешнеполитическими идеями и инициативами. Наверное, они призваны заполнить пустоту от недостаточно сделанного во внутренней политике. Это и принятие иудаизма, и довольно агрессивной поддержки Израиля, поддержки Украины, предложение провести конференцию Украина-Латинская Америка, стремление, характерное для всех аргентинских правительств, вернуть контроль над Мальвинскими островами, которые Буэнос-Айрес оспаривает у Лондона и, конечно, сближение с Соединенными Штатами Америки. Совсем недавно была озвучена идея об открытии совместной с США военно-морской базы в Патагонии», - отметил эксперт.

Для Аргентины ближайшее время будет очень непростым потому, что экономические реформы в той или иной степени будут осуществляться, может быть, не так быстро, как ожидается. Наверняка, будут усиление протестной активности и усиление обнищания населения. Не стоит забывать, что у Аргентины все еще остается проблема долга перед Международным валютным фондом, и выплата этого долга потребует дальнейших социальных сокращений. Реакция аргентинского общества, обладающего большим опытом уличной борьбы, такими весомыми традициями профсоюзного движения, может быть абсолютно непредсказуемой», - подчеркнул Дмитрий Розенталь.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати