ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Визит Лаврова в КНР – это важный момент российско-китайского стратегического партнерства

22:35 10.04.2024 • Наталья Дегтярева, журналист

Профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», член Российского совета по международным делам Сергей Лузянин в интервью журналу «Международная жизнь» рассказал об итогах визита Сергея Лаврова в Китай: «Итоги визита министра иностранных дел России Сергея Викторовича Лаврова в Китай, на мой взгляд, важны по четырем важным позициям. Во-первых, несмотря на статус рабочего визита, он носил комплексный характер и, кроме прикладных вопросов, торгово-экономических отношений, инфраструктурных проектов, гуманитарного сотрудничества, носил политический характер, особенно после того, как китайский руководитель Си Цзиньпин принял Лаврова и провел с ним переговоры. Визит был очень важный в плане подготовки возможного будущего визита нашего президента после его инаугурации как ответные политический шаг и мера», - заявил эксперт.

«Во-вторых, визит Лаврова был определенным сигналом Соединенным Штатам Америки. Более того, это был совместный сигнал Пекина и Москвы о том, что Россия и Китай формируют или реализуют механизм двойного взаимодействия против двойного сдерживания США, это сказал Ван И в одной из бесед с Лавровым. Фактически американцам дали понять, что не все так просто, что давление Йеллен на Китай, которая была накануне в Пекине, практически бессмысленно», - рассказал Сергей Лузянин.

«Третий момент – этот важная констатация не только двухстороннего российско-китайского партнерства, но и взаимодействие двух стран в рамках двух ключевых международных проектов, это ШОС и БРИКС.  Как отметили обе стороны, ключевым вопросом является создание альтернативных платежных платформ в рамках этих международных организаций», - отметил эксперт.

«Четвертый важный момент – это, конечно, общий уровень политического доверия, взаимодействия, стратегического партнерства, продемонстрированного в ходе визита, что особенно важно и актуально в год 75-летия установления дипломатических отношений наших стран.  Таким образом, визит Лаврова – это не только подготовка визита Путина в Китай, но и на сегодняшний день важный комплексный момент в плане углубления многомерности российско-китайского стратегического партнерства», - подчеркнул Сергей Лузянин.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати