ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

День солидарности с народом Палестины

11:31 09.04.2024 • Алла Шеляпина,

В Советском Фонде мира прошла конференция, посвященная событиям на Ближнем Востоке и дальнейшей эскалации конфликта между Израилем и Палестиной. Модератором конференции выступил председатель правления Советского фонда мира Сергей Бабурин. Мероприятие было приурочено ко дню солидарности с палестинским народом - Международному дню Аль-Кудса, который отмечается в последнюю пятницу Рамадана.

Вместе с российскими экспертами в обсуждении приняли участие послы Исламской Республики Иран, Сирийской Арабской Республики и Палестины.

Древняя земля Палестины священна для всех авраамических религий - иудеев, христиан и мусульман. На ней расположены десятки религиозных святынь, в том числе мечеть Аль-Акса в Иерусалиме. Здесь же расположены древние исторические центры.  Одному из старейших городов на земле - Газе - более трёх тысяч лет, но сегодня он может навсегда исчезнуть под ударами израильских ракет вместе со всеми его жителями. Этот древний город после Багдада, Дамаска, Пальмиры стал очередной жертвой политики Запада на дестабилизацию Ближнего Востока. Основным виновником происходящего участники назвали правительство США, ведущее политику двойных стандартов. Америка и её сателлиты замечают только те акты терроризма и агрессии, которые выгодны им, и не обращают внимания на действия своих союзников. Международные организации, призванные поддерживать мирные инициативы и обеспечивать безопасность во всём мире, больше не в состоянии полноценно выполнять свои функции, оставаясь под давлением США. В то же время, по всему миру люди разных конфессий и политических взглядов поддерживают палестинцев в их праве жить на своей земле. Таковы общие выводы участников конференции.

Казем Джалали, Чрезвычайный и Полномочны Посол Ирана в РФ, назвал палестинцев “народом с железной волей”, который не снижает накал сопротивления. Посол еще раз выразил соболезнования российскому лидеру и всему российскому народу в связи терактом в Крокус Сити Холле. И напомнил о том, что совершающие теракты не могут признаваться настоящими мусульманами. “Ислам это религия логики, мышления и справедливости, но никак не террора”, - сказал Казем Джалали.

Башар Джаафари, Чрезвычайный и Полномочный Посол САР в Москве, отметил роль Советского Союза, России в защите интересов палестинского народа, принятии десятка резолюций и решений ООН в пользу Палестины. Именно Россия последовательно настаивает на их выполнении, однако до сих пор США и Израиль настойчиво препятствуют этому.

“Но уже многие правительства на Западе критикуют действия Израиля”, - заметил Башар Джаафари.

По мнению Абдель Хафиз Нофаля, Чрезвычайного и Полномочного Посла государства Палестина в России, Израиль не сможет победить в войне против палестинского народа, которая уже оборачивается против сионистов. Из самого Израиля к апрелю 2024 года выехали более 500 тысяч человек, имеющих двойное гражданство других стран. США не наложило очередное вето на предложения в Совбезе ООН, как они обычно всегда делают. Хотя, напоминает Абдель Нофаль, ООН никак не может принять ни одну резолюцию по урегулированию и прекращению огня, в то время как в Палестине гибнут десятки тысяч мирных жителей.

“На сегодня в Палестине 33 500 погибших, 78 тысяч раненых, около 70 тысяч разрушенных домов и 245 тысяч домов разрушены частично”, - привел последнюю статистику господин посол.

По мнению Абдель Хафиз Нофаля, сегодня крайне важно в первую очередь восстановить полноценную работу гуманитарных конвоев, потому что из необходимых ежедневно 500 машин с продовольствием и помощью в Газу приходят лишь 100. Кроме этого, провести обмен пленных и возвратить легитимную власть в Газе, провести воссоединение ХАМАС и Организации Освобождения Палестины.

“И после этого собрать международную конференцию партнёров и дружественных стран Палестины для формирования помощи для восстановления страны: уже сегодня нам необходимо 50-60 млрд долларов. И, наконец, нужно практически, а не на бумаге начать строить два государства”, - сказал Абдель Нофаль.    

7 октября 2023 года палестинское движение ХАМАС осуществило террористическое нападение на мирных жителей Израиля, жертвами которого стали сотни людей. В ответ Израиль начал широкомасштабные военные действия против ХАМАС и жителей сектора Газа. 1 апреля 2024 года был нанесён удар с воздуха по консульскому отделу посольства исламской республики Иран в Дамаске, в результате которого погибли 13 человек, в том числе два генерала КСИР. Министр здравоохранения Сирии Хасан аль-Габбаш сообщил, что жертвами израильского удара по консульству Ирана в Дамаске стали четверо сирийских граждан, еще 13 пострадали.

Первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский в своем телеграм-канале оценил атаку одной страны на диппредставительство другой как casus belli (формальный повод для объявления войны). Последний раз подобная ситуация произошла во время авиаударов НАТО по Сербии весной 1999 года, когда прямым попаданием было уничтожено посольство КНР в Белграде.

4 апреля Израиль приостановил работу посольств в 28 странах мира, а 7 апреля  выступил главный военный советник духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи генерал Яхья Сафави и заявил, что “посольства (Израиля) по всему миру больше не в безопасности”. В  тот же день министр обороны страны Йоав Галлант, сообщил, что израильтяне готовы к любому развитию событий, касающихся Ирана.

"Мы завершили подготовку системы обороны на случай ответа Ирану при любом сценарии", - приводит его слова The Jerusalem Post.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати