ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ заявили о подготовке НАТО в Восточной Европе к конфликту с Россией

11:53 28.03.2024 •

 

Активность Североатлантического альянса  в Восточной Европе и Черноморском регионе нацелена на подготовку к вероятному конфликту с Россией. Об этом РИА «Новости» сказали в МИД России.

В ведомстве указали на усиление военного потенциала блока в Румынии, Польше и Прибалтике. Подобная активность провокационна, она обостряет военную напряженность по периметру российских границ и создает угрозы безопасности страны, считают в МИД РФ.

«Все это заточено на подготовку союзников по блоку к потенциальному столкновению с нашей страной», - резюмировали в министерстве.

В середине января министр обороны Болгарии Тодор Тагарев заявил, что страна готовит инфраструктуру для размещения пяти тысяч солдат НАТО.

«Есть планы по увеличению всех боевых групп в странах восточного фланга НАТО до бригадных - то есть, примерно до пяти тысяч. Это произойдет, когда это будет необходимо, на данный момент у нас нет четкого графика. Мы должны быть готовы обеспечить условия», - передает его слова РИА Новости.

Ранее президент России Владимир Путин во время расширенного заседания коллегии министерства обороны заявил, что агрессивный характер НАТО уже не скрывается за оборонительными формулировками.

«Агрессивный характер блока уже не скрывается за оборонительными формулировками... В доктринальных документах США прямо закреплены претензии на глобальное превосходство», - сказал президент. Он подчеркнул, что «за последнее время выросла активность НАТО», что к границам России «были переброшены силы из США» и что «увеличилась численность войск альянса в Восточной и Центральной Европе».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати