ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Сергей Федоров: Многие коллеги по Евросоюзу решили откреститься от слов Макрона

20:25 20.03.2024 • Наталья Дегтярева, журналист

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о возможном вводе французского контингента на Украину. Свои экспертным мнением по этому поводу с журналом «Международная жизнь» поделился ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, эксперт по Франции Сергей Федоров: «Макрон сделал резонансные заявления о том, что он не исключает того, что Франция могла бы послать контингенты военных на Украину. Это произвело эффект бомбы, потому что прямое вмешательство в украинский конфликт означает крутой поворот. До этого Макрон утверждал, что они должны победить Россию, не допустить ее победы, не воюя напрямую с ней», - заявил эксперт.

«Эти заявления вызвали разные комментарии, в основном многие коллеги по Евросоюзу решили откреститься от этих слов Макрона, даже такие русофобы, как поляки. Американцы тоже сказали, что они ни при каких условиях не предполагают посылку военных контингентов на Украину, поэтому Макрон оказался в некоторой изоляции. Его только поддержали русофобы из Прибалтики, им это очень понравилось», - отметил Сергей Федоров.

«Возникает вопрос, а собственно говоря, что заставило Макрона совершить такой кульбит? Вначале, когда началась специальная военная операция, он говорил, что не нужно унижать Россию, потом он сказал, что нельзя допустить победу России, теперь он готов воевать с Россией напрямую. Напрашивается вопрос, почему произошло такое ужесточение позиции Макрона? Точного ответа никто не знает. Я думаю, что таким главным конъектурным фактором является то, что Макрон почувствовал, что Украина находится в очень сложной ситуации и все больше будет приближаться к своему поражению. Видимо это опасение заставило его сделать жесткое заявление, практически угрозу в наш адрес», - рассказал эксперт.

«Многие сейчас говорят о том, что у Макрона сохранилась обида на нашего президента, может быть, в том числе и по поводу того, что пошатнулись позиции в Африке. Их выгнали из трех стран и им пришлось закрыть военные базы и ретироваться оттуда. Это второй момент, ну а третий момент – это вопрос внутренней политики. Начались очень ожесточенные предвыборные дебаты в преддверии европейских выборов и здесь Макрон сделал ставку на то, чтобы вопрос об украинском конфликте поставить во главу предвыборной кампании его партии», - подчеркнул Сергей Федоров.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати