ГЛАВНАЯ > Новости

Советник главы ДНР Гагин: ВС РФ уничтожили первый танк Abrams в зоне СВО

19:44 26.02.2024 •

Советник главы Донецкой народной республики (ДНР) Ян Гагин сообщил, что в зоне спецоперации уничтожен первый танк американского производства Abrams. 

«Наши военные сообщили о уничтожении первого Abrams в районе Авдеевки. Возможно, это та машина, которую показывали ВСУ в пропагандистском ролике, до освобождения Авдеевки. На тот момент машину берегли и на линию боевого соприкосновения не выводили»,— сообщил Гагин. 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя уничтожение американской техники, заявил, что «танки Abrams будут гореть так же, как и другие, о чем говорили российские военные». 

Ранее руководитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов в интервью американскому изданию WarZone сообщил, что танки Abrams нельзя применять на линии фронта и в обычном общевойсковом бою, так как те «не проживут очень долго на поле боя». 

«Они должны быть использованы в прорывных операциях, но очень хорошо подготовленных», — подчеркнул Буданов.

Он также отметил, что в случае поставки Киеву 100 американских тактических ракет ATACMS, способных поражать цели на расстоянии до 300 км, ситуация в зоне боевых действий не изменится, Украине их нужны сотни.

«Если будет 100 ракет, это ситуацию не изменит», - добавил Буданов. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати