ГЛАВНАЯ > Аннотации

Аннотация к журналу №12, декабрь, 2023

15:28 15.12.2023 •

ДИПЛОМАТИЯ

Сергей Рябков, заместитель министра иностранных дел России

Про ядерные испытания могу сказать, что, если США их возобновят, они получат в режиме зеркального ответа то же самое с нашей стороны

Нужно двигаться по пути цивилизационного взросления и формирования, если хотите, вестфальской модели-2.0. То есть модели, при которой равенство и взаимное уважение государств поставлено во главу угла. Понятно, что добиться этого архисложно, если не сказать - неподъемно, с учетом периода тяжелейших кризисов и испытаний, который проходит международное сообщество сейчас. Но просто этому нет альтернативы. Многополярность предполагает, что взаимодействие будет идти строго на основе равенства и учета интересов друг друга. Это касается и «государств-цивилизаций». Россия - одна из них.

Ключевые слова: враждебный курс США, противодействие России, ОДВЗЯИ, многополярность, БРИКС.

ПОЛИТИКА

Алексей Дробинин

Почему так важен выбор в пользу традиционных ценностей

В России, да и не только, начался и идет глубокий пересмотр усвоенных, на первый взгляд, идей, в значительной степени сформировавших тот мир экономики, политики и культуры, который возник после окончания холодной войны в ауре «однополярного момента» и связанных с ним процессов глобализации. Этот давно назревший и, безусловно, благотворный процесс напрямую связан с укреплением многополярных начал международной жизни.

Ключевые слова: цивилизационный выбор, псевдодемократия, неолиберальные ценности.

 

Андрей Сидоров

Россия и Запад после начала СВО: к вопросу о новом качестве противостояния

Действия наших оппонентов не были спонтанной импровизацией и тщательно планировались заранее. После инспирированного ими в 2014 году госпереворота в Киеве они последовательно и системно готовили постмайданную Украину к большой войне. Первые три пакета антироссийских санкций, наиболее болезненные, готовились заранее и были приняты Евросоюзом накануне и в первые три дня СВО.

Ключевые слова: Россия, Запад, Украина, специальная военная операция, гибридная война.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Сергей Бойко

Международная информационная безопасность: Россия в ООН. Продолжение истории (2009-2017 гг.)

4 декабря 2023 года исполнилось 25 лет со дня принятия на 53-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН первой российской резолюции «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности». Эта резолюция открыла во Всемирной организации эру российских инициатив в области международной информационной безопасности.

Ключевые слова: международная информационная безопасность, ООН, ГПЭ ООН, ИКТ.

КАРТИНА МИРА

Александр Дугин

Иллиберализм в международных отношениях

Россия традиционно старалась обосновать континентальную евразийскую державу с опорой на ценности коллективизма, солидарности и справедливости и на православные традиции. Это совсем иной идеал. Вполне иллиберальный, если соглашаться с тем, как современный западный либерализм сам себя определяет.

Ключевые слова: иллиберализм, реализм, постгуманизм, многополярный мир.

 

Дмитрий Евстафьев

Неоглобальный мир: багаж прошлого против вызовов настоящего и перспектив будущего

Неоглобальный мир будет не только и не столько прообразом нового мирового порядка, но и неким ситуативным - в силу отсутствия универсальных глобальных регулирующих норм - форматом разрешения накопленных в поздней глобализации противоречий при сохранении некоей политической операционной рамки для крупнейших игроков с целью ограничения возможной хаотизации.

Ключевые слова: неоглобальный мир, идеологизация экономики, новая геоэкономика, структурная перестройка пространства.

 

Юрий Саямов

Иностранная помощь как инструмент внешней политики

Навязанное оказание иностранной помощи, в особенности военной помощи посредством поставок вооружения, боеприпасов и направления войсковых контингентов, обычно приводило к негативным последствиям для стран-реципиентов, как об этом свидетельствуют примеры так называемой «помощи» США и других западных стран в отношении Афганистана, Ирака, Ливии, Сирии и сегодня - Украины. Подобная иностранная «помощь» нарушает основы государственности в странах-реципиентах, подчиняет их внешнему управлению, делает более слабыми и зависимыми.

Ключевые слова: иностранная помощь, Украина, коллективный Запад.

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

Россия и Китай - путь модернизации, укрепления национальной безопасности и технологической самодостаточности

19-20 октября 2023 года в Пекине состоялся V Российско-Китайский энергетический бизнес-форум, который проводится ежегодно в соответствии с договоренностями, достигнутыми Президентом РФ Владимиром Путиным и Председателем КНР Си Цзиньпином, и под эгидой Комиссии при Президенте России по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности и Государственного энергетического управления КНР. Соорганизаторами мероприятия все эти годы являются ПАО «НК «Роснефть» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация.

 

Марина Колесникова

Системные элементы «синей» экономики ЕС: цифровая среда

Европейский союз приступил к проведению нового этапа развития управления морепользованием. Его основной задачей является формирование универсальной цифровой среды, обеспечивающей реализацию устойчивой «синей» экономики, как более совершенного варианта предыдущих концептуальных версий регулирования процессов морепользования.

Ключевые слова: Европейский союз, морская деятельность, Европейская комиссия, комплексная морская политика ЕС, «синяя» экономика, системный подход, устойчивая «синяя» экономика.

АКТУАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ

Армен Оганесян

У власти на краю

4 (17) ноября 1917 года, в разгар революции, Поместный собор Русской православной церкви принял постановление о восстановлении патриаршества. На следующий день в храме Христа Спасителя в Москве состоялись выборы патриарха. Жребий указал быть патриархом митрополиту Московскому Тихону (Беллавину). О Судьбе и Вере патриарха Тихона - новый документальный фильм Игоря Прокопенко.

Ключевые слова: кинофестиваль «Победили вместе», патриарх Тихон, Павел Флоренский, церковная смута.

КОММЕНТАРИИ

Дмитрий Рюриков

Шанс России в сложные времена

Украинский конфликт не оправдал расчетов Запада относительно самой России. Несмотря на проводимую США и союзниками подрывную работу внутри нашей страны, попытки формирования в России сколько-нибудь существенной оппозиции российской власти в связи с СВО не состоялись.

Ключевые слова: Россия, Украина, СВО, МУС, Глобальный Юг.

 

Григорий Елисеев

США нацелены на Азию. О перспективах Индо-Тихоокеанскго экономического рамочного соглашения

27 октября 2021 года Президент США Джо Байден объявил о намерении Соединенных Штатов Америки запустить новый международный интеграционный проект «Индо-Тихоокеанское экономическое рамочное соглашение для процветания» (IPEF). Слово «процветание» вскоре исчезло из названия нового договора, и в настоящий момент пишется просто IPEF.

Ключевые слова: Индо-Тихоокеанское экономическое рамочное соглашение, IPEF, США, Азиатско-Тихоокеанский регион, интеграция, торговое соглашение.

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

Марк Энтин, Андрей Вадов

Перспективы правового обеспечения технологического суверенитета ЕАЭС на основе протекционного опыта ЕС

В рамках технологического и научного развития, согласно ст. 4 Договора о функционировании Европейского союза, ЕС располагает компетенцией проводить мероприятия по разработке и реализации программ при условии, что осуществление данной компетенции не будет препятствовать государствам-членам осуществлять их собственную компетенцию.

Ключевые слова:  Технологический суверенитет, инновации, Европейский союз, Евразийский экономический союз, европейские программы по развитию научных исследований и технологий, евразийские технологические платформы.

КУЛЬТУРА И МИР

Никас Сафронов

Цифровая эволюция в международной культурной среде

Цифровизация освобождает художника от некоторых рутинных операций, не предполагающих участия художественного воображения, таланта и пр. Но собственно художественное творчество пока остается монополией человека. То, что творят нейросети, - это пока не более чем подражание машины все тому же человеку. Пока есть человек - зритель, слушатель, посетитель, читатель, прерогатива будет за художником-человеком.

Ключевые слова: цифровая эволюция, культурная среда, Интернет.

ВЕХИ ИСТОРИИ

Юлия Басенко

Анри Дюнан: «Tutti Fratelli». Все люди - братья

Вряд ли можно найти кого-либо, который не слышал бы о национальных обществах Красного Креста и Международном комитете Красного Креста, однако немногим известно имя идеолога и основателя этих гуманитарных организаций - швейцарского предпринимателя уроженца Женевы Жана Анри Дюнана.

Ключевые слова: Дюнан, Международный комитет Красного Креста, Российский Красный Крест, Женевская конвенция.

 

Указатель статей и материалов за 2023 год

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати