ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Рейн Мюллерсон: Безопасность Европы невозможна без США, Китая и Индии

20:13 11.12.2023 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

У меня траурные предчувствия в отношении ОБСЕ. Об этом заявил почётный профессор Таллиннского университета Рейн Мюллерсон. "Однако международные организации часто продолжают своё существование, даже тогда, когда исчерпали свои функции", — заметил эксперт. Ещё в девяностые годы ОБСЕ, по его выражению, была «дорогой с односторонним движением» и влияла только на Восточную Европу и Россию, а западные страны не обращали на неё внимания.

"Европейская безопасность невозможна без США, Китая и Индии"(Р. Мюллерсон)

Эксперт обращает внимание, что в обстановке современной конфронтации ОБСЕ не использует возможность задействовать свою площадку для налаживания контактов и обмена информацией. "Организация превратилась в площадку для общения единомышленников — без какой-либо практической пользы. Однако она, скорее всего, будет существовать ещё долго, даже если её КПД будет не нулевым, а отрицательным", — заключил Рейн Мюллерсон. Он сомневается, что ОБСЕ удастся трансформировать во что-то более соответствующее сегодняшним вызовам. Однако дело не только в структуре организации, но и в политической воле ее участников. Даже если самые важные решения принимаются за пределами ОБСЕ, в других международных организациях, Рейн Мюллерсон сомневается, что в ближайшее время возможна общеевропейская архитектура безопасности без участия США, Китая и Индии.

"Европа не играет самостоятельной роли" (Р. Мюллерсон)

В текущем году ОБСЕ удалось достичь консенсуса об избрании Мальты в качестве председательствующей страны на 2024-й год. Во многом это произошло благодаря проведению полноценного Совета министров иностранных дел (СМИД) в Скопье. В этот раз Северная Македония (действующий председатель ОБСЕ) пригласила Россию на заседание в свою столицу, а Болгария временно открыла свое воздушное пространство для пролета российской делегации, хотя ряд стран, в том числе Украина и Польша, объявили в ответ о бойкоте.

Сегодня важность проведения полноценных СМИД осознают все. Глава болгарского МИД Мария Габриэль объяснила решение своей страны задачей сохранить ОБСЕ. "Уже есть несколько просьб о встрече, на случай если будем там работать, в том числе от западных представителей. Конечно, мы со всеми встретимся", — рассказывал Сергей Лавров, выступая на форуме "Примаковские чтения". В прошлом году в период польского председательства российский дипломат не смог принять участие во встрече глав МИД, так как большинство европейских стран вместе с председателем запретили перелёты из России.

После выхода России из Совета Европы ни одна из стран, кроме Украины, не настаивала на исключении России из ОБСЕ или приостановке ее членства в Организации. Российское руководство, в свою очередь, последнее время всё чаще выражает беспокойство положением дел в ОБСЕ. Организация, по выражению российского министра, "в плачевном состоянии". Кроме противоречий в кадровых и финансовых вопросах, Россия не готова рассматривать на роль председателя страны-участницы НАТО. Те, в свою очередь, обвиняют Россию в блокировании работы Организации.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати