ГЛАВНАЯ > Аннотации

Аннотация к журналу №11, ноябрь, 2023

19:38 20.11.2023 •

ДИПЛОМАТИЯ

Евгений Кудров

Россия - Йемен: 95 лет тесной дружбы и сотрудничества

1 ноября 1928 года между нашими странами был подписан Договор о дружбе и торговле. Данный документ заложил основу для развития двусторонних политических и торгово-экономических связей. 31 октября 1955 года он был пролонгирован, и со второй половины 1950-х годов взаимодействие между двумя странами поступательно нарастало.

Ключевые слова: Йемен, двусторонние отношения, урегулирование конфликта, ООН, содействие развитию.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Сергей Бойко

Международная информационная безопасность: Россия в ООН. Начало истории (1998-2009 гг.)

4 декабря 2023 года исполняется 25 лет со дня принятия на 53-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН первой российской резолюции «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности». Эта резолюция открыла во Всемирной организации эру российских инициатив в области международной информационной безопасности.

Ключевые слова: международная информационная безопасность, ООН, ГПЭ ООН, ИКТ.

КАРТИНА МИРА

Константин Долгов

Апокалипсис нашего времени: слуги дьявола перед судом истории

Русский человек всегда удивлялся тому, что наши братья-славяне вместо глубокой признательности за их спасение от той или иной смертельной опасности платили России черной неблагодарностью. Как только исчезала роковая опасность для жизни того или иного славянского народа, они быстро отходили от России к тем или другим европейским державам, считая себя по духу европейцами и пытаясь всеми силами войти в семью европейских народов.

Ключевые слова: США, НАТО, распад СССР, русофобия, Ф.Достоевский, славянские страны, Украина.

ПОЛИТИКА

Павел Смирнов

США и Евросоюз в украинском конфликте: почему Европа в проигрыше

Прошедший после начала СВО период послужил лишь наиболее ярким подтверждением вывода о том, что Евросоюз, равно как и ведущие его члены, пытающиеся превратить Европу в самостоятельный полюс не только экономического, но и политического влияния в мире, стал одним из главных проигравших в украинском конфликте.

Ключевые слова: Россия, США, Европейский союз, Украина, НАТО, конфликт, военная помощь, энергетика, «зеленый курс», интеграция, Восточная Европа.

 

Владимир Немцев, Ольга Москаленко, Наталья Демешко

Международно-политическое противодействие реинтеграции Республики Крым и города Севастополя в политическое пространство России

Международное противодействие реинтеграции Крыма в состав РФ со стороны коллективного Запада реализуется на нескольких стратегических уровнях: геополитическом, институциональном и информационном, синтез которых нацелен на получение ряда тактических и стратегических долговременных последствий в культурной, социальной и этнической сферах.

Ключевые слова: Черноморский регион, Республика Крым, г. Севастополь, коллективный Запад.

 

Александр Ирхин, Мария Павленко

Возвращение Крыма в Россию. Сравнительный анализ реинтеграции города Севастополя и Республики Крым в политическое пространство РФ (2014-2022 гг.)

Исследование политических проблем реинтеграции Республики Крым и города Севастополя в российское политическое пространство поднимает систему вопросов, связанных с нереализованными в полном масштабе проектами евразийской интеграции и ответом на вызов безопасности, сформированный Западом и его союзниками в отношении России в рамках наступательной стратегии на постсоветском пространстве после 1991 года.

Ключевые слова:  Республика Крым, город Севастополь, модели политического управления.

КИТАЙСКИЙ ВЕКТОР

Виктор Ларин

Инициатива «Пояса и пути»: экономика и геополитика

Десять лет - небольшой срок, чтобы давать окончательные оценки такому явлению, как китайская инициатива «Пояса и пути», этому первому и, как оказалось, весьма удачному проекту администрации Си Цзиньпина, нацеленному на превращение Китая из региональной державы в глобальную.

Ключевые слова: «Пояс и путь», ОПОП, российский вектор ИПП, Третий форум.

 

Юрий Саямов

Аспекты глобальности российской и китайской цивилизаций

Глобальные державы Россия и Китай обнаруживают схожесть цивилизационных признаков в том, что касается устойчивости социальной этики и семейных ценностей, коллективизма, стремления к наличию сильной центральной власти. Дуализм евразийства России и Китая и атлантизма Запада определяется отличием их цивилизационных характеристик, что наглядно демонстрируют форматы ШОС и НАТО.

Ключевые слова: Россия как государство-цивилизация, ориентация на Китай, цивилизационная глобальность.

АКТУАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ

Армен Оганесян

«Живая» и «мертвая» вода истории

В этом номере мы хотим познакомить вас с отрывком из недавно вышедшей книги известного духовного писателя и историка епископа Ялтинского Нестора (Доненко) под названием «Не мир, но меч». Это не просто книга, это та самая «живая вода» истории, которая может оживить даже очень каменные сердца. Перед вами хроника страданий одной из многочисленных болгарских семей, бежавших из Турции в южные губернии Российской империи. Болгары и русские, прочтите...

Ключевые слова: Болгария, Россия, историческая память, «живая вода» истории.

 

Епископ Ялтинский Нестор (Доненко)

Не мир, но меч. Отрывок из книги

Ключевые слова: страдания православных болгар, жестокие гонения на православных священнослужителей, род Кирановых, турецкое иго.

 

Дмитрий Ермолович

Колониальный вопрос в советско-португальских отношениях (1960-е - начало 1970-х гг.)

После Второй мировой войны советско-португальские отношения носили довольно напряженный характер главным образом из-за антикоммунистической природы салазаровского режима в Португалии и его позиции в годы войны. Однако в связи с изменившимся международным статусом СССР во второй половине 1950-х годов наметилась позитивная тенденция на сближение обеих стран с перспективой восстановления дипломатических отношений.

Ключевые слова: советско-португальские отношения, Португалия, СССР, США, проблема колониализма, теория лузотропикализма, национально-освободительные движения в Африке, ООН, НАТО.

«МЯГКАЯ СИЛА»

Наталия Кузьмина

Практики культурной дипломатии на примере Зальцбургского фестиваля

Хотя первый летний музыкальный фестиваль в Зальцбурге состоялся в 1920 году, неоднократные неудачные попытки учредить мероприятие предпринимались еще в конце XIX века. В 1887 году профессор и местный архитектор Карл Демель основал Комитет действий, целью которого было строительство «храма искусства» на крутом холме, возвышавшемся над Зальцбургом с запада.

Ключевые слова: культурная дипломатия, «мягкая сила», публичная дипломатия, Зальцбургский фестиваль.

 

Дмитрий Столков

Дипломатия диалоговых структур: Фонд Росконгресс

Дипломатия диалоговых структур является значимым инструментом гуманитарного направления внешней политики Российской Федерации, ориентированного на формирование положительного имиджа России путем продвижения отечественных достижений в сфере культуры и науки, укрепления позиций русского языка.

Ключевые слова: дипломатия диалоговых структур, Фонд Росконгресс, Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), многополярность, суверенитет.

IN MEMORIAM

Памяти Н.И.Чернышевой

Ключевые слова: памяти Н.И.Чернышевой, Берегиня факультета МЖ, Учитель, «быть, а не казаться».

КОММЕНТАРИИ

Прохор Тебин

Военное измерение катастрофы в Газе

События 7 октября нанесли серьезный ущерб репутации ЦАХАЛ, однако не стоит как преувеличивать значение этого провала, так и преуменьшать его. Ныне существующая ситуация стала результатом целого ряда факторов - ошибки израильской разведки, тщательная подготовка ХАМАС, накопленные социально-экономические изменения как в самом Израиле, так и в секторе Газа.

Ключевые слова: Израиль, ЦАХАЛ, ХАМАС, «Хезболла», Газа, США.

 

Владимир Кожемякин

Новый справедливый миропорядок формулировался в Пекине. Об итогах Третьего международного форума «Один пояс, один путь»

18 октября этого года в Пекине завершился Третий международный форум «Один пояс, один путь», где одним из главных событий стало участие Президента России Владимира Путина. В последний день мероприятия состоялись его переговоры с лидером КНР Си Цзиньпином.

Ключевые слова: Третий международный форум, КНР, ОПОП, В.Путин.

КУЛЬТУРА И МИР

Никас Сафронов

Художники в диалоге культур России и Китая

Освоение отечественными художниками Китая началось в первой трети XIX века, когда по рекомендации президента Императорской Академии художеств А.Н.Оленина в 1830 году в штат XI духовной миссии был впервые зачислен художник А.М.Легашов. Ему в составе миссии предназначалась особая роль, а именно - «заведение знакомств и поддержание связей со знатными людьми, имеющими возможность влиять на политику императорского двора».

Ключевые слова: Россия, Китай, художники, диалог культур.

ВЕХИ ИСТОРИИ

Марина Кравченко

Мода и война

Мода всегда адаптируется к изменениям в жизни общества. На ней отражаются все внутренние колебания и внешние воздействия экономического, политического и социального характера. ХХ век обеспечил ими сполна, в том числе двумя мировыми войнами.

Ключевые слова: мода, военные годы, одежда, обувь, декор, советская военная мода.

В РЕДАКЦИИ

О награждении А.Г.Оганесяна орденом Дружбы

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати