ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Россия и Инициатива Пояса и Пути – новый этап сопряжения

14:33 20.10.2023 • Владимир Петровский, доктор политических наук, действительный член Академии военных наук, главный научный сотрудник Института Китая и современной Азии РАН

Только что завершившийся в Пекине третий Форум пояса и пути совпал с юбилеем Инициативы Пояса и Пути (ИПП), которую председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул 10 лет назад. Как известно, она предусматривает целую серию совместных проектов с разными странами мира в области транспортно-логистической инфраструктуры, торговли, финансов и др.

Россия и страны Евразии не являются, конечно, исключением. Ключевое слово здесь – «сопряжение». Наша страна разделяет идею усиления экономической взаимосвязанности, которая лежит в основе ИПП. Об этом сказал президент РФ Владимир Путин, выступая на церемонии открытия форума: «Россия является самой большой в мире страной по территории и связанность всех партнёров через нашу территорию имеет серьёзное значение для всех наших партнёров и друзей».[1] Российский лидер стал по традиции главным почетным гостем форума и принял участие во всех его мероприятиях.

Взаимодействие в рамках ИПП проходит для России и ее партнеров по ЕАЭС в режиме сопряжения потому, что они стремятся в первую очередь обеспечить развитие евразийской экономической интеграции. При этом Инициатива Пояс и Пути созвучна российскому предложению сформировать Большое евразийское партнёрство как пространство сотрудничества и взаимодействия в Евразии и АТР, в рамках которого будут сопряжены и ИПП, и Шанхайская организация сотрудничества, и Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), и Евразийский экономический союз.

Третий Форум пояса и пути показал, что этот процесс вступает в новую фазу: достигнута конкретная договорённость России и Китая о параллельном и скоординированном развитии ЕАЭС И ИПП, реализуется непреференциальное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и КНР. Для объединения усилий по выполнению этого соглашения учреждена совместная комиссия и принята дорожная карта, которая предусматривает налаживание взаимодействия между Евразийским союзом и Китаем в сфере торговой политики и цифровизации транспортных контуров.

«Китай готов сотрудничать с Россией и другими странами ЕАЭС для сопряжения инициативы «Один пояс, один путь» и ЕАЭС, а также для осуществления регионального сотрудничества на более высоком уровне и для углубления его», — подчеркнул председатель КНР Си Цзиньпин на переговорах с российским лидером.[2]

На форуме в Пекине наша делегация стремилась к реализации главных российских приоритетов, касающихся поставленных задач. Первый из них – сопряжение транспортно-логистической инфраструктуры ИПП с инфраструктурными проектами в России и Евразии. Среди них, как напомнил участникам форума Владимир Путин, международный транспортный коридор «Север-Юг», модернизация центрального участка Транссиба, Северного широтного хода и Северо-Сибирской железной дороги. И, конечно, совместное развитие Северного морского пути, которое в Пекине называют строительством «Ледяного Шелкового пути». На Форуме Россия и Китай наметили шаги по перспективному расширению грузопотока между странами по Севморпути к 2030 году минимум до 50 миллионов тонн в год.

Второй российский приоритет - инвестиционное сотрудничество. Россия предпочитает именно инвестиционную модель сотрудничества в рамках ИПП, а не кредитную. Российско-китайская межправительственная комиссия по инвестициям подготовила для форума внушительный пакет предложений, теперь остается ждать, когда и какая часть из него будет реализована.

Третий важнейший приоритет и для России, и для Китая – энергетическое сотрудничество. На Втором форуме пояса и пути в 2019 г. было создано Энергетическое партнерство, и сейчас в его рамках обсуждаются масштабные энергетические проекты. Среди них особое внимание приковано к газопроводу «Сила Сибири-2», который пройдет от газовых месторождений Ямала через Монголию в Китай. Согласование этого сложнейшего проекта продолжается, и на форуме в Пекине его участники добились в этом существенного прогресса.

Хотелось бы, чтобы все из обсуждавшегося на форуме было реализовано, теперь это зависит и от Пекина, и от Москвы. Россия и Китай перешли к важнейшему этапу координации национальных стратегий развития, и форум в Пекине показал, что именно Россия хочет получить от ИПП и что она готова для этого сделать.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[1] «Глава Российского государства выступил на церемонии открытия третьего Международного форума «Один пояс, один путь». http://www.kremlin.ru/events/president/news/72528

[2] «Си Цзиньпин заявил о готовности к сотрудничеству с ЕАЭС по «Одному поясу». https://www.rbc.ru/politics/18/10/2023/652fc41c9a794754e05c02b7

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати