ГЛАВНАЯ > Аннотации

Аннотация к журналу №10, октябрь, 2023

12:06 20.10.2023 •

ДИПЛОМАТИЯ

Сергей Лавров, министр иностранных дел России

Россия и Бразилия: дружба, проверенная временем. К 195-летию установления дипломатических отношений

3 октября 2023 года наши страны отметили важное событие совместной истории -
195 лет со дня установления дипломатических отношений. За прошедшее время наши межгосударственные связи переживали разные периоды. При этом объединяющие нас
чувства взаимной симпатии, интерес к традициям и культуре друг друга всегда оставались незыблемыми, способствовали укреплению уз дружбы.

Ключевые слова: Россия, Бразилия, разностороннее сотрудничество, межрегиональное взаимодействие.

МИР ВОКРУГ НАС

Сергей Нарышкин, директор Службы внешней разведки Российской Федерации, председатель Российского исторического общества

Разведка и дипломатия

СВР России и МИД РФ тесно взаимодействуют по всем ключевым вопросам, сообща занимаясь выявлением непосредственных и потенциальных угроз интересам нашего государства и выработкой мер по их нейтрализации. Так, наша совместная работа в последнее время способствовала процессу нормализации ситуации в Ливии, Сирии, Афганистане. С началом специальной военной операции активизировалась кооперация на треке информационной борьбы и противодействия усилиям Запада по дискредитации российской политики на мировой арене.

Ключевые слова: разведка, дипломатия, СВР России, МИД РФ.

НОВЫЙ МИРОВОЙ ПОРЯДОК

Владимир Егоров

Судьба государства в меняющемся мире

Основной феномен социального мейнстрима сегодня - это институт государства и его эволюция («убывание»), что связано с ростом активности гражданского общества и переоценкой роли рынка. В будущем государства сомневаются представители постмодернизма, считающие, что на смену институтам социальной организации приходит сетевая организация индивидов, связанных культурными, информационными и духовными контактами, с более высоким уровнем идентичностей.

Ключевые слова: «убывание» государства, суверенитет, финансовый капитал, сетевое пространство.

 

Константин Долгов

Апокалипсис нашего времени: альтер эго Третьего рейха

Неслучайно Гитлер восхищался всей системой социального, культурного и военного дела в Британии, самым внимательным образом изучал и перенимал богатый опыт английской аристократии по управлению завоеванными колониями по жесточайшим канонам рабства, угнетения и уничтожения непокорных. Гитлер называл своими учителями Т.Карлейля и Х.Чемберлена в качестве основоположников имперской, расистской, нацистской идеологии и политики.

Ключевые слова: Германия, Третий рейх, Британия, паблик скул, теория расы, нацисты, русофобия.

ИНТЕРВЬЮ НОМЕРА

Мурат Зязиков

Кипрский народ всегда был, есть и будет оставаться для нас дружественным и братским

Насыщенная динамика внутриполитических событий на Кипре, внешнеполитическая активность Никосии в восточно-Средиземноморском регионе и ее, к сожалению, вовлеченность в антироссийские игрища западников не могли не сказаться на нашем двустороннем сотрудничестве по отдельным направлениям.

Ключевые слова: Россия, Кипр, Запад, антироссийские санкции, туризм, кипрское урегулирование.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Сергей Абрамов

Идеологическая безопасность Союзного государства России и Белоруссии

Ускорение изменений геополитической обстановки в мире актуализировало вопросы безопасности для Союзного государства России и Белоруссии. После принятия в 2021 году новой Военной доктрины Союзного государства целесообразным стал вопрос о разработке общих подходов к безопасности для России и Белоруссии на уровне смыслов и идей, которые легли бы в основу системы идеологической безопасности Союзного государства России и Белоруссии.

Ключевые слова: геополитика, Россия, Белоруссия, Союзное государство России и Белоруссии, идеология.

 

Анастасия Шаврова

Возможности и перспективы образования в области нераспространения ОМУ и контроля над вооружениями в России

В России особое внимание уделялось образованию в области нераспространения ОМУ, контроля над вооружениями и ядерной политики. За последние десять лет в столичных и региональных вузах сформировался целый пул профильных образовательных программ по указанной тематике. Однако «новая реальность» привела к необходимости комплексного анализа эффективности подходов к учебным процессам и в указанной сфере.

Ключевые слова: нераспространение ОМУ, российское образование, КВРН, трудоустройство выпускников.

КУЛЬТУРА И МИР

Никас Сафронов

Весь мир на кончике кисти

Каждый из нас путешествует, кто редко, кто часто, кто по родным просторам, кто по миру. И каждый из нас привозит свои впечатления, «упакованные» на фото- и видеокамеры. Художник же свои впечатления переносит на холст.

Ключевые слова: художник, впечатления, путешествия, портретное творчество.

ЭКОНОМИКА

«Звезда» отечественного судостроения

В рамках VIII Восточного экономического форума Президент Российской Федерации Владимир Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда», расположенный в городе Большой Камень Приморского края. «Звезда» - это колоссальный промышленно-инновационный проект, реализуемый компанией «Роснефть» по поручению Президента Российской Федерации на Дальнем Востоке. Проект призван обеспечить Россию современными ледоколами и крупнотоннажными гражданскими судами.

ВЕХИ ИСТОРИИ

Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий

Некоторые вехи биографии члена Православного палестинского общества Б.П.Мансурова

После окончания Крымской войны Россия была лишена права иметь военно-морской флот на Черном море. Вместе с тем свое присутствие в Средиземном море Российская империя могла сохранить и укрепить за счет организации массового паломничества к православным святыням Востока и создания с этой целью русского торгового пароходства и морского порта в Одессе. Среди идеологов указанного проекта был Борис Павлович Мансуров.

Ключевые слова: Русская духовная миссия, Иерусалим, Императорское православное палестинское общество, русские паломники, Афон.

БИБЛИОТЕКА

Владимир Михеев

Последние послы Российской империи Нестареющая летопись дипломатических перипетий

Елена Евдокимова, автор только что вышедшего в издательстве «Молодая гвардия» исследования «Последние послы Российской империи», собрала в своей книге их портретную галерею. Это, без сомнений, были незаурядные личности, оставившие глубокий след в турбулентной дипломатической летописи России на стыке двух столетий.

Ключевые слова: Российская империя, послы, книга.

 

Лев Клепацкий

Из настоящего в прошлое

Научная литература по истории международных отношений обогатилась изданным «Аспект Пресс» учебным пособием для студентов вузов по истории международных отношений в довестфальскую эпоху авторства А.В.Фененко. По сути, это монография в учебном варианте. Одна из целей исследования, по словам самого автора, - дать представление о логике межгосударственных отношений в период до появления национальных государств.

Ключевые слова: А.В.Фененко, монография, довестфальская эпоха, история международных отношений.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати