ГЛАВНАЯ > Новости

Министр сельского хозяйства Польши потребовал от Украины отозвать жалобу в ВТО

10:26 07.10.2023 •

Министр сельского хозяйства Польши Роберт Телус заявил, что жалоба Украины в ВТО абсурдна и потребовал не приостановить. 

Ранее заместитель министра экономики Украины Тарас Качка ранее заявил, что страна приостановила рассмотрение жалоб против Польши, Словакии и Венгрии по поводу их продления эмбарго на украинское зерно и сейчас работает над «комплексным решением» спора.

«Мы не знаем, что означает приостановление рассмотрения жалобы. <…> И наше обращение к украинской стороне таково: если мы хотим улучшить условия наших отношений, эту жалобу надо просто отозвать и не говорить о какой-либо приостановке», — заявил Телус.

Он также выразил недоумение из-за жалоб Киева на стремление Варшавы «помочь польскому фермеру». 

Ранее президент Польши Анджей Дуда заявил, что был удивлен тем, что спор о зерне был вынесен украинским лидером Владимиром Зеленским   на трибуну Генеральной Ассамблеи ООН. Об этом Дуда заявил в интервью изданию SUPER express.

«Я считал и считаю, что вопрос спора о зерне-это лишь часть отношений между Польшей и Украиной, которая представляет собой как бы лишь часть той сложной ситуации, в которой Украина находится, и в которой мы ей помогаем уже более полутора лет. Не скрою, что факт обсуждения двусторонних споров в публичном пространстве в присутствии [представителей] 200 государств воспринял с сожалением», - сказал Дуда.

«(…) меня очень беспокоили слова Зеленского. В Польше многие люди обиделись. Поляки, как государственные органы, так и простые люди, многим пожертвовали, чтобы помочь Украине. Многие даже рисковали жизнью. Ездили на Украину, привозили помощь. Некоторые даже на линию фронта. Я уже не буду говорить о миллионах людей, которые отдали в распоряжение наших украинских гостей свои дома, квартиры. Я думаю, что многие из них сегодня очень тяжело переживают эту ситуацию», - добавил Дуда.

Он добавил, что польские власти не намерены передавать Украине современные типы вооружений. « (…) это не вариант отправки какого-либо нового оборудования, которое мы покупаем на данный момент, например, пушек K2 или танков K9. Это оборудование должно служить укреплению польской армии. Мы не для того тратим миллиарды, чтобы отказаться от них», - сказал президент Польши.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати