ГЛАВНАЯ > Аннотации

Аннотация к журналу №9, сентябрь, 2023

15:30 18.09.2023 •

НОВЫЙ МИРОВОЙ ПОРЯДОК

Александр Дугин

Новый многополярный порядок: гептархия и ее смыслы

Пока же сторонники многополярного уклада призваны реактивно противодействовать укоренению правил, диктуемых глобальным Западом, в агонии цепляющимся за однополярный момент. Но скоро этого будет мало, и страны расширенного БРИКС - всплывшие цивилизации - должны будут поставить вопрос о значении сакральности, традиции и ее ценностей, о вечности и трансцендентном измерении бытия.

Ключевые слова: миропорядок, суверенитет, цивилизация, Новое время, многополярность.

 

Константин Долгов

Апокалипсис нашего времени: лицо и изнанка западной культуры и цивилизации

Империализм и технологический прогресс неразрывно связаны друг с другом. В основе этого союза лежит высокомерие западного общества, догмат о его избранности, вера в то, что технологическое превосходство белых отражает религиозное, культурное и даже биологическое превосходство одной расы над другими расами.

Ключевые слова: Россия, Запад, колониальные завоевания, геноцид коренного населения.

 

Алексей Богатуров, Ольга Лебедева

Эволюция миропорядка и представлений России о внешнем мире

Наблюдается разница в путях развития Запада и Востока. Это связано с особенностями климата, исторической и экономической деятельностью, влиянием религий на роль женщины в обществе. Даже отмечается зыбкая условность значений «да» и «нет», понятий «скорее нет» и «скорее да» в азиатском и североафриканском употреблении, что может означать «нет» в европейско-американском понимании. Отсюда и различия в трактовке демократии в экономике и политике.

Ключевые слова:  поворот на Восток, позиция КНР, концепция «Путь АСЕАН», концепция «Большое евразийское партнерство».

IN MEMORIAM

Памяти Чрезвычайного и Полномочного Посла В.П.Терехова

ПОЛИТИКА

Андрей Давыденко

БРИКС как символ нового мира

БРИКС уверенно движется вперед. Саммит в Йоханнесбурге - наглядное тому подтверждение. Странам-участницам еще предстоит сформулировать новые регламенты и установить новые правила взаимодействия, отработать проекты по созданию своих моделей в финансовой сфере, альтернативных западным. Расширение организации открывает колоссальные возможности увеличения взаимных инвестиций.

Ключевые слова: БРИКС, XV саммит, Йоханнесбург.

ТЕНДЕНЦИИ

Александр Рыбас, Евгений Бурман

О новой внешнеторговой политике Индии

Современная Индия - это динамично развивающаяся страна, с мощной промышленностью, значительными трудовыми ресурсами, разнообразной минерально-сырьевой базой, растущим научно-техническим потенциалом и быстро расширяющимся сектором услуг, который включает информационные технологии, электронную торговлю, банковско-финансовое дело, транспорт и строительство. Экономика Индии является самой быстрорастущей среди крупнейших государств.

Ключевые слова: экономика Индии, ММСП, города-кластеры.

КОММЕНТАРИИ

Михаил Делягин

Сейчас Путину и Си Цзиньпину с Западом просто не о чем говорить

Саммит «Большой двадцатки», проходивший 9-10 сентября 2023 года в Дели, один из самых сложных за всю историю существования группы, стал поворотным, так как продемонстрировал сплоченность глобального Юга в отстаивании своих прав в мировой экономике и его нежелание все сводить к украинской повестке.

Ключевые слова: саммит «Большой двадцатки».

 

Денис Батурин

Украина и Запад: война и выборы

Главный вопрос, который стоит сейчас перед Зеленским, - как решить проблему угрозы нового уровня делегитимизации украинской власти? Парламент не переизбран, президент не намерен переизбираться. Этот же вопрос, по странному стечению обстоятельств, сейчас возникает и в Штатах. США все ближе к президентским выборам, а крепко связанная с Байденом тема Украины все более токсична для кандидата от демократов.

Ключевые слова: Украина, выборы, Зеленский, Залужный, Байден, контрнаступление.

КУЛЬТУРА И МИР

Никас Сафронов

Как молодежь может развиться в сфере живописи?

На вопрос, обозначенный в теме дискуссии, сам собой напрашивается ответ: «Никак». Понятно, что ответ во многом импульсивный. Для этого есть некоторые основания.

Ключевые слова: сфера живописи, реализация молодежи.

АКТУАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ

Владимир Давыдов

Можно ли дважды войти в одну и ту же реку? Чилийская драма глазами очевидца

50-летие военного переворота в Чили переживается сегодня не как событие отдаленного прошлого. В наши дни оно откликается набатом боли и горечи, памятуя о бесценных людских потерях, грубейшем нарушении гражданских прав, попрании личностного достоинства.

Ключевые слова: Чили, военный переворот, С.Альенде, Пиночет.

 

Петр Мультатули

Антиколониальный характер помощи императора Николая II Абиссинии, Сиаму и государствам Южной Африки в борьбе за их независимость

Совокупность источников свидетельствует, что в основе помощи Российской империи Эфиопии, Сиаму и государствам буров в конце XIX - начале ХХ века лежало стремление императора Николая II и русской дипломатии не допустить их закабаления западными колонизаторами. Разумеется, Российская империя, помогая этим странам, преследовала и свои геополитические интересы, но не они определяли в первую очередь российскую политику в тех регионах.

Ключевые слова: Россия, Эфиопия, Таиланд, Южная Африка, император Николай II, борьба за независимость.

 

Андрей Бакланов

Из истории отечественной спортивной дипломатии. 75 лет назад был открыт путь для участия советских спортсменов в Олимпийских играх и деятельности международных спортивных федераций

Среди памятных, рубежных событий, с которыми связана наша спортивная история, особое место занимает участие делегации руководителей советского спорта в Лондонской летней Олимпиаде 1948 года. Она открыла путь к участию наших спортсменов в Олимпийских играх 1952 года и различных международных соревнованиях, в том числе чемпионатах мира и Европы по важнейшим видам спорта.

Ключевые слова: Олимпиада 1948 года, советская делегация, Г.В.Бакланов, МОК, Спорткомитет СССР.

 

Валерий Лукин, Константин Тимохин

Пролог дебюта на шестом континенте

13 февраля 1956 года на берегу моря Дейвиса была открыта первая советская антарктическая станция «Мирный». Свое название станция получила от отечественного шлюпа «Мирный» из состава Русской южно-полярной экспедиции 1819-1821 годов, члены экипажа которого стали первыми людьми на планете, которые увидели и нанесли на карту ледяные берега загадочной Terra Australis.

Ключевые слова: Антарктика, Русская южно-полярная экспедиция, «Мирный», Международный геофизический год, Комплексная антарктическая экспедиция Академии наук СССР, территориальные претензии в Антарктике.

ГУМАНИТАРНЫЙ ВЕКТОР

Ольга Плюснина

Кострома - это земля русских святынь

В Костроме и Костромской области располагается огромное количество монастырей, церквей, святых источников, которые в период советской власти были забыты. Преподобный Сергий Радонежский благословил своих учеников идти и заселять северные земли. У нас был такой феномен монастырской колонизации.

Ключевые слова: Кострома, монастыри, фестивали, Святое озеро.

БИБЛИОТЕКА

Алексей Синдеев

Динамика истории, или Единство в многообразии

В мае 2023 года известный российский историк и политолог, доктор исторических наук, главный научный сотрудник, заведующий Отделом социальных и политических исследований Института Европы РАН В.Я.Швейцер представил вниманию читателей монографию-эссе «Россия, Европа, мир».

Ключевые слова: В.Я.Швейцер «Россия, Европа, мир», монография-эссе.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати