ГЛАВНАЯ > Аннотации

Аннотация к журналу №8, август, 2023

15:39 21.08.2023 •

ДИПЛОМАТИЯ

Сергей Лавров, министр иностранных дел России

На Западе нашу страну хотят устранить как серьезного геополитического конкурента

Скрытая под личиной лицемерия русофобская сущность многих наших бывших партнеров проявилась сегодня во всей красе, если, конечно, так можно выразиться. Но давайте не будем забывать, что началось все не вчера. В течение многих лет они цинично занимались превращением соседней с нами страны во враждебный России военный плацдарм, взращивая там целое поколение политиков, готовившихся объявить войну общей истории, общей культуре, да и в целом всему русскому.

Ключевые слова: противостояние России и Запада, Украина - марионетка США, саммит Россия - Африка, путь к сотрудничеству с ЕАЭС, ОДКБ.

САММИТ РОССИЯ - АФРИКА

Ирина Абрамова

Достоинство - ключевое слово на Втором саммите Россия - Африка

Африканцам нужно давать не рыбку, а удочку. Да, важно увеличивать торговлю, поставки зерна и удобрений. Естественно, зерновая сделка была в фокусе внимания африканских государств. Они не пошли по пути, который им навязывался Западом, - не обвинили Россию в разрыве зерновой сделки, а пытались понять эту ситуацию, как она выглядит, с нашей точки зрения.

Ключевые слова: Второй саммит Россия - Африка, «Повестка-2063», ЮАР, Африканский союз.

 

Галина Сидорова

Россия и Африка: старые друзья, новые возможности. По итогам Второго саммита Россия - Африка

На форум приехали представители 49 из 54 стран континента, из которых 17 были представлены главами африканских государств. Это высокие показатели, если учесть, что многие африканские страны пережили пандемию ковида, испытали продовольственные кризисы, решают сложные проблемы, связанные с нестабильной военно-политической ситуацией в своих странах. А также беспрецедентное давление Запада.

Ключевые слова: Россия, Африка, африканский континент, западные страны, дипломатия, стабильность, украинский кризис, сотрудничество.

КОНЦЕПЦИИ

Александр Крамаренко

Гонка стратегий между Россией и Западом: тест на адаптивность?

В наше время постмодерна сильно искушение выиграть войну в информационном пространстве, то есть «без драки попасть в большие забияки»: ведь получилось же это с «победой в холодной войне»! Но и эта эпоха подходит к завершению: Москва доказывает, что надо воевать на деле, а не на словах, и тут сказывается ключевой просчет Вашингтона, который «замутил» украинский кризис, не будучи готов к реальному военному столкновению с Россией.

Ключевые слова:  Россия, Запад, Украина, гонка стратегий, геополитическая революция.

ГУМАНИТАРНЫЙ ВЕКТОР

Фарит Мухаметшин

Духовно-нравственные ценности православия и ислама противостоят деградации современного общества

В казанском заседании Группы стратегического видения «Россия - исламский мир» приняли участие свыше 120 видных государственных, общественно-политических и религиозных деятелей, а также парламентариев, дипломатов, представителей науки, культуры и образования из России и 56 стран - членов Организации исламского сотрудничества.

Ключевые слова: Группа стратегического видения «Россия - исламский мир», ОИС, «KazanForum».

 

Юрий Саямов

Аналитика в международных отношениях

Чаще всего встречается утверждение, что аналитические центры в области международных отношений возникли в США и первым из них стал Фонд Карнеги, основанный в 1910 году для исследований проблем войны и мира. Между тем в России, подвергшейся в 1812 году агрессии коллективного Запада, император-победитель Александр I в рамках мер по предотвращению новых угроз и рисков для Российской империи создал при себе секретную группу по вопросам внешней политики под руководством своего флигель-адъютанта А.Бенкендорфа. Это и был первый в истории аналитический центр.

Ключевые слова: аналитика, международные отношения, аналитические центры, аналитик-международник.

ПОЛИТИКА

Дина Малышева

Казахстан: внешнеполитические дилеммы

Принцип многовекторности, положенной в основу внешней политики Казахстана, остается своего рода визитной карточкой республики. Это предусматривает развитие дружественных, равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми государствами, межгосударственными объединениями и международными организациями, представляющими практический интерес для Казахстана.

Ключевые слова: Казахстан, Россия, Китай, Турция, ЕС, США, многовекторная политика, внешнеполитические дилеммы.

 

Равиль Мустафин

Особенности иракского политического ландшафта. Взлет и падение Муктады ас-Садра

Ирак переживает очень сложный период своей истории - смену идеологий, слом прежних государственных структур, становление новых форм правления. 20-летняя американская оккупация перелопатила весь политический ландшафт страны. Сегодня в Ираке множественность взглядов на будущее развитие, куда двигаться дальше - в сторону арабского мира, Ирана или же цепляться за рушащиеся мостики с Западом.

Ключевые слова: иракский политический ландшафт, парламентские выборы.

 

Светлана Гаврилова

Новая «правая» Италия и перспективы итальянского популизма

В последние годы партийно-политический ландшафт современной Европы претерпел значительные изменения. На авансцену политической жизни в целом ряде европейских государств вышли партии и движения нового типа - «политической альтернативы». Эта тенденция стала отражением недовольства широких масс электората европейских стран теми процессами, которые происходят как в самих национальных государствах, так и на наднациональном уровне.

Ключевые слова: Итальянская Республика, популизм, политические партии, протестное голосование, трансформация партийно-политического пространства, выборы, «Братья Италии».

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Анатолий Смирнов, Татьяна Исаева

Международная безопасность: вызовы и угрозы технологий искусственного интеллекта

Весь мир охвачен беспрецедентным интересом к технологиям искусственного интеллекта. Количество статей, исследований, монографий, конференций и иных научных и практических форумов и семинаров растет по экспоненте. Самое главное, что также экспоненциально растет и количество создаваемых машин, механизмов, инструментов и иных устройств с ИИ практически во всех сферах жизни человека, общества и государства.

Ключевые слова: ИИ, НАТО, Большие данные, США, когнитивная война, призыв ЮНЕСКО.

 

Павел Кузнецов

Ретроспектива и тенденции развития подходов Японии к вопросам кибербезопасности

В России в 2000 году была утверждена первая Доктрина информационной безопасности, в Японии в тот же период вопросы информационной и кибербезопасности отдельно рассматривались в документах, не увязанных напрямую в единую систему каким-либо документом стратегического планирования - Основным законом о создании передового информационно-телекоммуникационного сетевого общества, Стратегией электронной Японии, Второй стратегией электронной Японии.

Ключевые слова: Япония, ИКТ, NISC, национальные стратегии кибербезопасности, превентивные киберудары.

ДВУСТОРОННЯЯ ДИПЛОМАТИЯ

Елена Мартынова

Перспективы для расширения сотрудничества России со странами АСЕАН в новой геополитической реальности на примере Мьянмы

В феврале 2022 года Россия начала специальную военную операцию на Украине. Санкции недружественных стран не заставили себя долго ждать. Из всех стран АСЕАН только Мьянма поддержала действия России на Украине. Именно взаимный интерес в поиске новых ключевых партнеров подтолкнул РФ и Мьянму к беспрецедентному сближению.

Ключевые слова: Россия, Мьянма, АСЕАН, российско-мьянманские отношения, торгово-экономическое сотрудничество.

ВЕХИ ИСТОРИИ

Федор Георги

А.Г.Яковлев - российский генеральный консул в Святой земле

Консульство Российской империи в Иерусалиме было создано в 1858 году. Таким образом, в декабре 2023 года мы отметим 165-летие со дня его основания. Важнейшими задачами новой дипмиссии стали расширение российского влияния в Святой земле, защита многочисленных православных паломников и местного христианского населения, а также укрепление связей с Патриаршим престолом Иерусалима.

Ключевые слова: Российская империя, Святая земля, Иерусалим, Сергиевское подворье, Израиль, Сиам, консульство, генеральный консул, цифровая дипломатия, онлайн-выставка.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати