ГЛАВНАЯ > Аннотации

Аннотация к журналу №7, июль, 2023

15:06 18.07.2023 •

ПОЛИТИКА

Борис Грызлов, Петр Фролов, Владимир Ваньке

Проступающие контуры нового справедливого мира

После краха одного из двух полюсов прежнего миропорядка государства Восточного блока и участники Движения неприсоединения остались беззащитными перед экспансионистскими устремлениями транснациональных корпораций. Не избежала этой участи и Россия, которой очень быстро навязали лучшие «колониальные» практики.

Ключевые слова: развал СССР, дезинтеграция Восточного блока, референдум о статусе Крыма, Мюнхенская конференция, Южная Осетия, поддержка Западом конфликта на Украине, диалог между странами.

 

Евгений Кожокин

США в Центральной Азии: политика «немягкой силы»

В борьбе за влияние в Центральной Азии США используют весь набор методов и средств: от «мягкой силы» до акций по поддержке свержения законных правительств.

Ключевые слова: «немягкая сила», США, Центральная Азия, ИГИЛ, «Аль-Каида».

 

Данил Бочков

Как китайско-индийское экономическое сотрудничество влияет на конфликтный потенциал двусторонних отношений

Отношения Китая и Индии отражают, с одной стороны, наличие положительной динамики в торговых вопросах и взаимодействии по проблемам глобального развития и международного многостороннего сотрудничества, а с другой - говорят о соперничестве двух стран в военно-политической сфере и их борьбе за региональное экономическое лидерство.

Ключевые слова: китайско-индийское экономическое сотрудничество, НБР, АБИИ, ИТР, ВРЭП.

 

Виталий Чумаков

Невежливость в дипломатии как проявление кризиса внешнеполитической культуры

Начало третьего десятилетия XXI столетия характеризуется глубочайшим кризисом доверия в международных отношениях и мировой политике. Эти кризисные явления проявляются, в частности, в применении политических, психологических и риторических методов и приемов, которые обычно не свойственны традиционной дипломатической практике.

Ключевые слова: Россия - НАТО, ЕС, ОБСЕ, Украина, СНВ-3.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Григорий Машков

Гиперзвуковое оружие: стратегический прорыв или стратегический вызов

Гиперзвук становится приоритетным направлением военно-технологического развития, которое нацелено для одних государств на восстановление стратегической стабильности и обеспечение реального механизма сдерживания противника, для других - на реализацию задачи глобального доминирования.

Ключевые слова: спорт, гиперзвуковое оружие, гиперзвук, ракеты, ПРО, МБР, «Ярс», «Авангард», «Кинжал», «Циркон», «LRHW», «C-HGB»,«ARRW», «HACM», «HAWC», «Фаттах», «DF-17», «DF-27», «BrahMos», «Hycore».

ИКТ

Соня Магомедова

Информационно-аналитическое обеспечение исламского вектора внешней политики России

Ислам, мусульманские общины традиционно рассматриваются в США, Европе как негативные факторы, что используется для возбуждения исламофобии, массового нарушения прав мусульман и мусульманских меньшинств.

Ключевые слова: исламский мир, ОИС, Постоянное представительство РФ в ОИС, информационно-аналитическая работа.

ИНТЕРВЬЮ НОМЕРА

Ферапонт, митрополит Костромской и Нерехтский

За последние 30 лет (и это чудо!) было восстановлено около 40 тысяч храмов

В первые годы христианства были гонения физические. Греческие императоры преследовали христиан, но в те же годы появлялись ереси. А где ересь, там и раскол. Для церкви самое болезненное не физические гонения, которые ее укрепляют, а раскол.

Ключевые слова: Костромской кремль, восстановление церквей, Феодоровская икона Божией Матери, священники в зоне СВО.

ГУМАНИТАРНЫЙ ВЕКТОР

Никас Сафронов

Искусство создает государство и делает его цивилизованным

В 1990-х годах у нас было испорчено правильное советское воспитание. Была хорошая советская пропаганда. А потом она потерялась. Исчезли истинные ценности. Поэтому сейчас идет как бы отделение зерен от плевел и становится ясно, кто есть кто.

Ключевые слова: инсталляции, перформансы, портреты, западная пропаганда, благотворительность, музей - источник лучшего.

АКТУАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ

Валерий Лукин, Константин Тимохин

Маршрутами российских первооткрывателей в Южном океане

Решение Адмиралтейств-коллегии России об организации двух исследовательских судовых дивизий для поиска морского прохода в Арктике и неизвестных южных полярных земель было утверждено по высочайшей воле государя императора Александра I 25 марта 1819 года.

Ключевые слова:  Антарктика, Русская южно-полярная экспедиция, Ф.Ф.Беллинсгаузен, М.П.Лазарев, китобойный промысел, флотилии «Алеут», «Слава», «Советская Украина», «Советская Россия», «Юрий Долгорукий», научные исследования, советско-норвежские переговоры, мораторий на китобойный промысел.

КОММЕНТАРИИ

Сергей Филатов

Саммит НАТО в Вильнюсе: слова и дела

Общая оценка саммита НАТО в Вильнюсе довольно парадоксальная. С одной стороны, в Европе идет военный конфликт, в который втягиваются практически все страны Североатлантического альянса. С другой стороны, с трибуны саммита прозвучало столько слов о защите, что сложилось впечатление вполне определенное: как бы НАТО ни хорохорилась, она сегодня не желает воевать самостоятельно.

Ключевые слова: НАТО, саммит, Вильнюс, Россия, Китай, Украина, Столтенберг.

 

Владимир Кожемякин

Саммит самоопределения

Саммит НАТО, прошедший в Вильнюсе 11-12 июля 2023 года, стал саммитом самоопределения Североатлантического альянса. В том смысле, что самоопределение это уверенно пошло по антироссийским рельсам. В итоговом коммюнике представители блока назвали Россию «самой серьезной и прямой угрозой безопасности союзников, а также миру и стабильности в Евро-Атлантическом регионе».

Ключевые слова: саммит НАТО в Вильнюсе, G7, антироссийский акцент, военная помощь Украине, поддержка киевского режима.

библиотека

Арутюн Аветисян

Цифровые международные отношения как новая предметная область в науке и образовании

Учебное пособие для вузов «Цифровые международные отношения» под редакцией Е.С.Зиновьевой и С.В.Шитькова представляет собой комплексное всестороннее исследование, посвященное актуальным направлениям развития мировой политики в условиях глобальной цифровой трансформации.

Ключевые слова: цифровые международные отношения, ИКТ.

 

Александр Крамаренко

Внешнеполитический нарратив для нашего времени

Издательство Дипломатической академии МИД России выпустило монографию ректора Дипакадемии А.В.Яковенко «Геополитический перелом и Россия. О чем говорит новая внешнеполитическая концепция». Главное достоинство данного труда состоит в том, что при его написании преодолены ключевые когнитивные ограничители нашей политологии, причем не только последнего времени, но и советской и предшествующей эпох.

Ключевые слова: Концепция внешней политики РФ, мировое большинство, СВО, Россия, Запад, НАТО.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати