ГЛАВНАЯ > Обзоры

Радио - мощное оружие в информационной войне (обзор)

12:41 14.02.2023 •

Подготовила Р.М.Ставиская, к.т.н., заслуженный работник связи

Как сообщается на сайте американского Агентства по глобальным медиа (US Agency for Global Media), в январе признанный иноагентом в РФ крупнейший пропагандистский ресурс США «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» (RFE/RL)** открыл свои новые офисы в Вильнюсе (Литва) и Риге (Латвия). В Вильнюсе на церемонии открытия присутствовали президент Литвы Гитанас Науседа и посол США в Литве Роберт С. Гилкрист. (1)

Деятельность сотрудников и сети зарубежных корреспондентов «Свободы» находится под жесточайшим контролем. Так Фатима Салказанова, работавшая ранее на «Радио Свобода», а потом покинувшая её, в интервью «Российской газете» признала, что «иностранные корреспонденты фактически лишены права сообщать из России о повышении пенсий, о нужных и важных решениях, то есть о положительных явлениях в России. Вернее, они имеют полное право давать эту информацию, но в печать она никогда не попадает».

Возвращаясь к Литве: здесь открылся не только новый офис «Радио Свободная Европа/Радио Свобода». Литовский телерадиотрансляционный центр (Lietuvos radijo ir televizijos centras — LRTC), также известный как Telecentras (является государственным акционерным обществом, деятельность которого подчинена Министерству транспорта Литовской Республики) расконсервировал свою историческую средневолновую радиостанцию для того, чтобы обеспечить вещание новой радиостанции из Европы на русском языке.

«Возобновила работу радиостанция в Ситкунае, в Каунасском районе. Она на средних волнах будет транслировать программу на русском языке «Радио Правда», предназначенную для русскоязычных слушателей Европы и Азии, включая Россию, Беларусь и Украину».(2)

Как сообщил представитель Telecentras Валдас Каминскас, «радиопередающая станция в Ситкунае с августа прошлого года возобновила трансляции информационных передач по просьбе зарегистрированного в Нидерландах «Радио Правда».(3,4)

Представитель Telecentras сообщил также, что трансляции на средних волнах на частоте 1557 кГц охватывают не только Украину, Беларусь, европейскую часть России, но и Урал, Сибирь, Среднюю Азию и Казахстан».

В 2017 году Radio Baltic Waves International а рамках программы финансирования конгресса США, установило новый средневолновый передатчик в городе Вешинтосе (Viešintos, Утенский уезд) с мощностью в 300 кВт, который, однако, стал работать с мощностью всего в 75 кВт. Новый передатчик в Вешинтосе продолжил транслировать «Радио Свобода» и «Радио Польши» на белорусском и русском языках, «Радио Японии» на русском, а с недавних пор — и «Немецкую волну» на русском языке. (5)

"Свобода слова - это оружие в период расцвета пропаганды", - заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в Вильнюсе по случаю начала работы ретранслятора, назвав новое оборудование "семью тоннами свободы".

Программы радио "Свобода", потенциально могут сегодня приниматься примерно 100 миллионами человек в европейской части России, Белоруссии, на Украине и в Молдавии. Что касается «Радио Правда», использующего слоган «Наша лента — коротко и ясно», то оно зазвучало 5 августа 2022 г.

Масштабы пропагандистской радиодеятельности впечатляют. Так, польские и литовские радиостанции сегодня работают на десятках FM частот. Почти все эти частоты уверенно принимаются в центре Калининграда. В то же время, как пишет слушатель из калининградской области в телеграмм канале https://t.me/zastavnyii/1280: «У нас есть радиоцентр №5, самый большой СВ-передатчик в мире. Но он не работает. В связи с принятым директивными органами решением от 25.11.88 г. по прекращению с 30 ноября 1988 г. глушения зарубежных радиостанций, на КОРТПЦ было демонтировано 30 коротковолновых передатчиков. Сегодня Радиоцентр №5 оснащен современным радиопередающим оборудованием, является одним из наиболее мощных и эффективных передающих вещательных центров в Российской Федерации. Это - единственный в России центр мощного радиовещания, обладающий возможностью охвата вещанием аудитории численностью более 200 миллионов человек в странах Восточной и Западной Европы»(6,7,8) «Медиажурнал» (Medienmagazin) Radio Eins («Радио Один») Rundfunk Berlin-Brandenburg — RBB (общественной земельной радистанции Берлина и Бранденбурга) обращает внимание на возможное планируемое возобновление средневолновых передач «Радио России» из радиоцентра в поселке Большаково в Калининградской области. Передачи должны быть нацелены на страны Балтии и Центральную Европу. В сообщении «Медиажурнала» RBB, в частности, говорится: «В апреле 2022 г. «Радио России» возобновило прекращенное еще в 2015 году своё вещание на средних волнах. Это возобновлениие произошло через зарубежную ретрансляционную станцию (имеется ввиду выкупленный ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» передающий центр в Преднестровье, здесь «Радио России» работает на средневолновой частоте 999 кГц. Это единственный работающий в настоящее время средневолновый передатчик «Радио России». В скором времени следует ожидать возобновления трансляций на средних волнах «Радио России» с территории самой РФ.(9)

Планируемая частота возобновления новой средневолновой ретрансляции передач «Радио России» — 1143 кГц, с вещанием из радиоцентра в Большаково в Калининградской области. С 1970-х годов на этом радиоцентре существует система трансляции с блоками радиопередатчиков, которые могут генерировать несущую мощность до 2500 кВт! Для обеспечения советского иновещания на Центральную и Западную Европу построенный тогда передающий центр в Большаково получил направленные антенны, каждая с восемью мачтами.

То, что планируется на этот раз, будет гораздо скромнее: предполагается вещание «Радио России» через одиночную антенную мачту, с передатчика мощностью в 150 кВт. «Начиная с 13 октября 2022 г., в дневное время осуществляется тестовое вещание «Радио России» на частоте 1143 кГц. Регулярная круглосуточная работа должна начаться после ремонта и калибровки преобразователя после восьми лет простоя», - говорится в сообщении «Медиажурнала» Rundfunk Berlin-Brandenburg от 21 октября 2022 года.

В конце октября 2022 года поступила информация о том, что начались тесты с еще одного, уже третьего по счету для «Радио России», средневолнового передающего центра — Кубанского радиоцентра — на частоте 1089 кГц. Причем здесь заявлена очень большая мощность — 1200 кВт (в то время как на частоте 999 кГц, трансляции идут с мощностью в 1000 кВт, а на частоте 1143 кГц с мощностью всего в 150 кВт). На различных российских форумах радиолюбителей писали, что плановый запуск вещания на частоте 1089 кГц предполагался уже с 1 ноября, но даты были перенесены. При этом отмечается, что по умолчанию для тестов используется «Радио России», какая будет программа при регулярном вещании — еще неизвестно (могут быть «Вести FM», программа «Маяк»?).

В выпуске бюллетеня «Русь-DX Плюс» № 982, от 23 октября 2022 года, со ссылкой на неофициальные сообщения работников Кубанского радиоцентра, по поводу начала средневолновых трансляций на частоте 1089 кГц сообщается: «В Краснодарском радиоцентре наблюдаются тестовые включения средневолнового передатчика. Частота 1089 кГц. Мощность до 1200 Ватт. Транслируют «Радио России»…

Ранее на радиоцентре уже было установлено время демонтажа передатчиков, но этот передатчик должен был демонтироваться последним. Его 30 лет назад собирали своими руками работники центра. Пока всё средневолновое вещание здесь аналогично Большаково, на уровне периодических тестов. По умолчанию для тестов используется «Радио России».

Отметим, что передатчик Кубанского радиоцентра, задействованный в настоящее время для тестов на частоте на 1089 кГц, расположен в станице Тбилисская, Тбилисского района Краснодарского края. До полного прекращения средневолнового вещания государственных радиостанций с территории России на частоте 1089 кГц, через передающий центр в станице Тбилисская, осуществлялось иновещание РГРК «Голос России», а в самый последний период до закрытия «Вести FM». (10)

Что же представляет собой средневолновое вещание российских государственных радистанций на текущий момент? На форуме радиолюбителей Victor City одним из пользователей на эту тему была опубликована следующая табличка:

В таблице кроме вышеупомянутого вещания (регулярного и тестового) «Радио России» с трех СВ-передатчиков, мы видим также вещание «Вести-FM» из Приднестровья (радиоцентр в поселке «Маяк», в Григориопольском районе, самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республики) на средних волнах, на частоте 1413 кГц.

Что касается Дальнего Востока, в КВ-диапазоне российское радиовещание отсутствует. На средних волнах принимается только одна радиостанция — "Восток России", частота 765 кГц, она финансируется правительством Хабаровского края. При этом, русскоязычное вещание, осуществляемое здесь другими странами, ведется весьма активно: передачи на русском языке Международного радио Китая, Радио Японии, США, КНДР принимаются в хорошем качестве.(11) В интернете представлены подробные таблицы с указанием волнового расписания, отмечены ежедневные радиопередачи в КВ и СВ-диапазонах на десятках языков мира. Отдельно дается частотное расписание международного радиовещания на русском языке (12).

На протяжении многих лет с территории Аляски ведется регулярное коротковолновое вещание на языках коренных народов Севера, а также на языках других народов России. Это, в основном передачи религиозной направленности. Наши «партнеры» за прошедшее с 1991 года время не прекращают свое вещание ни на один день, и объем иновещания на нашу страну не снизился ни на час.

В контексте приведенных данных и с учетом складывающихся геополитических реалий остается актуальным вопрос об организации направленного эфирного радиовещания не только на территорию Украины, но также Восточной и Западной Европы, Японии, Кореи, Китая и других стран Юго-Восточной и Средней Азии.

 

**- обозначены организации и лица, признанные иноагентами в РФ

Материал подготовлен по публикациям в открытых источниках:

1) https://www.fondsk.ru/news/2023/01/27/cru-u-mikrofona-58328.html

2) https://obob.tv/inoveshhanie/litva-raskonservirovala-svoyu-istori/

3) https://swling.ru/2022/08/11/radio-lenta-novaja-radiostancija-na-srednih-volnah/

4) https://freerutube.info/2022/08/14/radio-lenta-1557-kgcz-slushat-onlajn/

5) https://www.interfax.ru/world/576866

6) https://colonelcassad.livejournal.com/7822887.html

7) https://t.me/zastavnyii/1280

8) https://ryb.ru/2022/08/26/1912475

9) https://obob.tv/radioveshhanie/vozobnovlyaet-li-radio-rossii-veshhan/

10) https://obob.tv/radioveshhanie/vozobnovlyaet-peredachi-tretiy-sredne

11) https://zavtra.ru/blogs/moshnoe_radioveshanie_svyaz_konchaetsya

12) http://www.novosibdx.info/schedules.html

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати