ГЛАВНАЯ > Новости

Ноам Хомский: Клинтон врал Ельцину о нерасширении НАТО на восток, прикрываясь выборами

10:11 13.06.2022 •

Фото: ТАСС

Бывший президент США Билл Клинтон нарушил данное России обещание отказаться от расширения НАТО на восток, рассказал в беседе с Massachusetts Peace Action американский историк, философ и лингвист Ноам Хомский.

По его словам, 41-й американский лидер Джордж Буш — старший договорился с генсекретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым о том, что Североатлантический альянс не продвинется «ни на дюйм» на восток в обмен на вхождение объединенной Германии в состав блока.

Буш-старший выполнял это обещание, кроме того, его преемник Билл Клинтон также следовал ему, но только в первые годы. Уже в середине 1990-х Клинтон стал говорить противоположные вещи.

«В 1997 году Клинтон нарушил свое обещание и пригласил Вышеградскую группу в НАТО. Его преемник Джордж Буш — младший распахнул двери всем желающим, пригласив в альянс даже Украину», — высказался он.

Хомский отметил, что Клинтон обманывал первого президента России Бориса Ельцина. Американский лидер говорил, что все его заявления рассчитаны для «внутренней аудитории» в Соединенных Штатах и для достижения президентского кресла, но в действительности это было не так.

Кроме того, напомнил историк, многие американские чиновники все 35 лет призывали власти Штатов не игнорировать интересы России в сфере безопасности.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала реплику экс-советника МИД Владимира Рыбаченкова о гарантиях о нерасширении НАТО, данных официальными лицами США руководству СССР. «Уильям Бернс, заместитель директора Группы политического планирования Госдепартамента США в начале 1990-х годов, посол США в России в 2005-2008 г.г. а ныне директор ЦРУ, пишет в недавно изданной книге мемуаров «Невидимая сила»:

«На встречах с Шеварднадзе и Горбачевым в Москве в феврале 1990 года госсекретарь Дж.Бейкер заручился их предварительной поддержкой и начал работу, направленную на преодоление сопротивления членству объединенной Германии в НАТО.

Бейкер утверждал, что объединенная Германия в составе НАТО будет представлять для интересов СССР меньшую угрозу, чем если она не будет входить в Североатлантический союз, особенно если со временем обзаведется ядерным оружием. Кроме того, он пообещал, что юрисдикция и силы НАТО не будут расширяться « ни на дюйм к востоку» от границ объединенной Германии.

Русские поверили ему на слово. В последние годы они будут считать расширение НАТО на восток предательством, несмотря на то, что обещание Бейкера не было зафиксировано на бумаге и давалось до распада Советского Союза.

Этот эпизод станет предметом разногласий между нашими странами на много лет вперед».

Когда размышляешь о причинах ухудшения российско-американских отношений и читаешь этот «мемуар», напрашивается очевидный ответ – политика США эгоистична и цинична.

Ну как же, Бейкер клялся Горбачеву, что НАТО не продвинется на Восток ни на дюйм, но ведь тут же скажут, обещание давалось президенту СССР, а этого государства более не существует! Какой цинизм!», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати