ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии, Новости

Богданов не исключил российскую военную помощь Ираку

18:39 28.09.2018 • Юрий Суманеев, редактор журнала «Международная жизнь»

фото: Суманеев Юрий

В посольстве Ирака в Москве прошла торжественная церемония вручения премии имени Науара заместителю министра иностранных дел России Михаилу Богданову. В мероприятии приняли участия российские и иракские дипломаты, представители бизнеса и культуры обеих стран.  

Во вступительном слове посол Ирака в России Е. П. Хейдар Мансур Хади Авис связал церемонию с 74-ой годовщиной установлению российско-иракских дипломатических отношений, указав на продуктивное сотрудничество между двумя странами, постоянно растущий товарооборот и культурный обмен. Он добавил, что сейчас Ирак переживает очень сложный период своей истории и взаимодействие с Российской Федерацией является важнейшим аспектом внешней политики Ирака. «В текущей международной обстановке, вспоминая события недавнего прошлого, Ирак направляет свои силы и стремления на сближение с Россией», - сказал посол и выразил благодарность всем, кто содействует этому сближению. При этом он заявил, что награда вручается М. Богданову «за выдающиеся заслуги в укреплении и развитии не только российско-иракских, но и в целом российско-арабских отношений». М. Богданов является специальным представителем Президента России по Ближнему Востоку. Он участвует в важнейших встречах и переговорах с представителями стран региона. Поэтому первая премия, которая по словам председателя совета директоров издательства "Науар", профессора Хасана Диа Нафи будет вручаться ежегодно, была неслучайно присуждена именно М. Богданову. Также профессор Х. Диа Нафи добавил, что история российско-иракских отношений исчисляется веками и нет такой силы, которая могла бы разрушить их и помешать им развиваться.

Выступая перед собравшимися, М. Богданов отметил, что «Ирак является одним из основных партнеров России в ближневосточном регионе». «Высокого уровня достигло взаимодействие по линиям различных министерств и ведомств: прежде всего в энергетической и военной сферах, а также в области борьбы с терроризмом. Естественно, одной из главных составляющих взаимодействия наших стран является насыщенный, доверительный политический диалог», - отметил М. Богданов. По его мнению Россия и Ирак имеют общие точки зрения по многим международным вопросам, а также отметил, что «Ирак принял на себя один из сильнейших ударов, которые обрушились на этот многострадальный регион (Ближний Восток – прим. «Международная Жизнь»). Поэтому задача мирового сообщества помочь Ираку на пути восстановления и поддержания государственности и территориальной целостности. Россия в свою очередь всегда выступала за единство и целостность государства Ирак».

Отвечая на вопрос «Международной жизни» можно ли ожидать в ближайшем будущем приглашения наших вооруженных сил в Ирак, М. Богданов ответил: «Представители Министерства Обороны РФ и Рособоронэкспорта очень тесно взаимодействуют с руководством Ирака. Есть специальная межправительственная комиссия, которая осуществляет очень активный обмен военными делегациями и информацией. Все это делается в рамках межправительственных соглашений. Идет подготовка кадров для силовых структур Ирака. Также Россия поставляет вооружения Ираку: это после Индии крупнейший покупатель российских вооружений в мире. Но что касается присутствия регулярных войск России на территории Ирака по примеру Сирии – здесь определяющую роль играет политическая воля высшего руководства Ирака: если они выразят такое желание – Россия может оказать военную помощь, какую она сейчас оказывает САР».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати